Как оспорить незаконный контракт с поддельной подписью владельца отеля и взыскать долг за аренду - шаги и механизмы

Вопрос №4756420 из г. Москва
опубликован 02.09.2014, 09:58
Подпись владельца отеля была подделана в нескольких контрактах управляющим отеля. По этим контрактам управляющему удалось не только заложить отель, но и задолжать плату за аренду за несколько месяцев. Нужно оспаривать подпись, признать сделки незаконными и истребовать деньги по аренде. Куда направить заявление (УБЭП, Арбитраж)? С чего вообще начать? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию и только. ТАм начнут проверку. При необходимости сами передадут по подследственности

Уголовно-процессуальный кодекс ( УПК РФ )

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 144]

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

1.1. Лицам, участвующим в производстве процессуальных действий при проверке сообщения о преступлении, разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, и обеспечивается возможность осуществления этих прав в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы, в том числе права не свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса, пользоваться услугами адвоката, а также приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа в порядке, установленном главой 16 настоящего Кодекса. Участники проверки сообщения о преступлении могут быть предупреждены о неразглашении данных досудебного производства в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса. При необходимости безопасность участника досудебного производства обеспечивается в порядке, установленном частью девятой статьи 166 настоящего Кодекса, в том числе при приеме сообщения о преступлении.

1.2. Полученные в ходе проверки сообщения о преступлении сведения могут быть использованы в качестве доказательств при условии соблюдения положений статей 75 и 89 настоящего Кодекса. Если после возбуждения уголовного дела стороной защиты или потерпевшим будет заявлено ходатайство о производстве дополнительной либо повторной судебной экспертизы, то такое ходатайство подлежит удовлетворению.

2. По сообщению о преступлении, распространенному в средствах массовой информации, проверку проводит по поручению прокурора орган дознания, а также по поручению руководителя следственного органа следователь. Редакция, главный редактор соответствующего средства массовой информации обязаны передать по требованию прокурора, следователя или органа дознания имеющиеся в распоряжении соответствующего средства массовой информации документы и материалы, подтверждающие сообщение о преступлении, а также данные о лице, предоставившем указанную информацию, за исключением случаев, когда это лицо поставило условие о сохранении в тайне источника информации.

3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.

5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

6. Заявление потерпевшего или его законного представителя по уголовным делам частного обвинения, поданное в суд, рассматривается судьей в соответствии со статьей 318 настоящего Кодекса. В случаях, предусмотренных частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса, проверка сообщения о преступлении осуществляется в соответствии с правилами, установленными настоящей статьей.

02.09.2014, 10:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, Евгений Михайлович!

Подавайте по ст.327 УК РФ в полицию заявление.

02.09.2014, 09:59

Пишите в полицию (Ст. 159 УК РФ, ст. 144 УПК РФ)

02.09.2014, 09:59

Евгений Михайлович, я советую вам обращаться в арбитражный суд с иском о признании сделки недействительной.

Согласно ст.168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.

02.09.2014, 10:01

Можете сначала направить заявление в УБЭП, так как имеются признаки состава преступления по ст. 201 УК РФ:

1. Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет или без такового, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

и ст. 160 УК РФ:

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.....

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

После возбуждения уголовного дела и подписания обвинительного заключения вы можете подать гражданский иск о взыскании понесенного ущерба- его будут рассматривать в том же судебном заседании, что и уголовное дело.

ст. 1064 ГК РФ

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

02.09.2014, 10:13

Пишите в полицию заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ).

Потом владелец отеля заявит иск согласно ст. 42 ГПК РФ о возмещении ущерба: "Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса. По иску потерпевшего о возмещении в денежном выражении причиненного ему морального вреда размер возмещения определяется судом при рассмотрении уголовного дела или в порядке гражданского судопроизводства".

Можно и сейчас в арбитражный суд обращаться, но нужно просить суд назначить экспертизу подписей - это мог сделать любой гражданин по просьбе управляющего отелем.

02.09.2014, 10:15

Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 32] [Статья 327]

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -

наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Подавайте заявление в полицию.

Если преступление будет доказано обращайтесь в суд с требованием о признании сделки ничтожными и о взыскании моральных и материальных компенсаций(статья 15 ГК РФ).

Статья 151. Компенсация морального вреда

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 151]

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

02.09.2014, 10:27

СОСТАВА СТ. 327 УК РФ ЗДЕСЬ НЕТ, Т.К. КОНТРАКТЫ - НЕ ОФИЦИАЛЬНЫЙ ДОКУМЕНТЫ, ОНИ РЕГУЛИРУЮТ ОТНОШЕНИЯ ТОЛЬКО МЕЖДУ ИХ СТОРОНАМИ.

ОДНАКО ЕСТЬ ПРИЗНАКИ СОСТАВОВ ПРЕСТУПЛЕНИЙ - МОШЕННИЧЕСТВО - 159 УК РФ. И ПРИСВОЕНИЕ И РАСТРАТА - 160 УК РФ.

ПОЭТОМУ ВЫ ВПРАВЕ НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ О ВОЗБУЖДЕНИИ УГОЛОВНОГО ДЕЛА В ОТНОШЕНИИ УПРАВЛЯЮЩЕГО

СДЕЛКИ БЫЛИ СОВЕРШЕНЫ НЕУПРАВОМОЧЕННЫМ ЛИЦОМ С НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА И МОГУТ БЫТЬ ПРИЗНАНЫ СУДОМ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМИ. 168 ГК РФ.

ОДНОВРЕМЕННО С ПОДАЧЕЙ ИСКА ВЫ ВПРАВЕ ПРИЛОЖИТЬ ПИСЬМЕННОЕ ХОДАТАЙСТВО О НАЛОЖЕНИИ АРЕСТА НА ИМУЩЕСТВО И СЧЕТА УПРАВЛЯЮЩЕГО, ЧТОБЫ ОБЕСПЕЧИТЬ ИСПОЛНЕНИЕ РЕШЕНИЯ СУДА. 90 АПК РФ.

ЧТОБЫ ОСПОРИТЬ ПОДПИСЬ В СУДЕ ВЫ ВПРАВЕ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО О НАЗНАЧЕНИИ ПО ДЕЛУ ПОЧЕРКОВЕДЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ЕСЛИ ОНА НЕ БУДЕТ ПРОВЕДЕНА РАНЕЕ В РАМКАХ УГОЛОВНОГО ДЕЛА. 82 АПК РФ.

02.09.2014, 10:56

Так вот что нужно делать сначала? Провести почерковедческую экспертизу? Значит, надо подать ходатайство о ее проведении в суд?

02.09.2014, 11:30

В полицию обращайтесь. Экспертиза проводится в рамках гражданского дела. Заранее ее делать нет смысла.

02.09.2014, 11:32
Это лучший ответ

Я вам рекомендую провести экспертизу самостоятельно, обратившись в экспертное учреждение. И уже с экспертным заключением идти в суд и подавать заявление.

Безусловно, у вас есть право заявить ходатайство об экспертизе в суде, но если вы сделаете это заранее будете иметь больше шансов на скорое рассмотрение дела. Суд может принять во внимание ваше экспертное заключение без назначения экспертизы.

Так что, сначала

1. Обратитесь в полицию с заявлением на управляющего

2. Сделайте экспертизу

3. Подайте заявление в суд

02.09.2014, 11:39

да, проведите почерковедческую экспертизу в рамках разбирательства в арбитражном процессе- подадите соответствующее ходатайство судье, также результат экспертизы будет действительным и для уголовного расследования.

02.09.2014, 11:43

Сначала подайте заявление в полицию. В процессе следствия будут устанавливать факт подделки путем проведения следственных действий в том числе и экспертиза возможна.

02.09.2014, 12:08

ЕСЛИ БУДЕТ ВОЗБУЖДЕНО УГОЛОВНОЕ ДЕЛО, ЭКСПЕРТИЗУ ПРОВЕДУТ В РАМКАХ ЕГО РАССЛЕДОВАНИЯ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВА..

ЕСЛИ ВЫ ПОДАДИТЕ ГРАЖДАНСКИЙ ИСК И В ДЕЛЕ ЗАЯВИТЕ ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ , ОНА БУДЕТ НАЗНАЧЕНА, НО РАСХОДЫ ПО ЕЕ ПРОВЕДЕНИЮ ( ОКОЛО 20000 РУБ. ) ВЫ САМИ ОПЛАТИТЕ. ПРИ ВЫНЕСЕНИИ РЕШЕНИЯ СУД ВЗЫЩЕТ РАСХОДЫ С ОТВЕТЧИКА.

ЧТОБЫ ЗАЯВИТЬ ХОДАТАЙСТВО ОБ ЭКСПЕРТИЗЕ ПО ГРАЖДАНСКОМ ДЕЛУ СНАЧАЛА НАДО ПОДАТЬ ИСК В СУД И СУД ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ ИСК К СВОЕМУ ПРОИЗВОДСТВУ. 115 УПК РФ.

ПОЭТОМУ ЛУЧШЕ ЧТОБЫ ЭКСПЕРТИЗУ ПРОВЕЛИ В РАМКАХ УГОЛОВНОГО ДЕЛА, В ЕГО ЖЕ РАМКАХ МОЖЕТ БЫТЬ НАЛОЖЕН АРЕСТ НА ИМУЩЕСТВО И СЧЕТА.

02.09.2014, 12:43