Балахна, 02.09.2014, 10:57

Профсоюз компенсация за отдых

Вопрос №4756501 из г. Балахна
опубликован 02.09.2014, 10:57
Можно ли получить компенсацию (вернуть часть денег) за отдых ребенка в летнем лагере. В профсоюзе говорят, что возврат денег может быть только в случае, если ребенок отдыхал по санаторно-курортной путевке. За обычный лагерь, якобы, денег не возвращают. Если можно, хочу узнать статью закона по которой этот возврат происходит. Буду очень благодарен за помощь. Вячеслав Карташов, методист МБОУ ДОД Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Балахна, Нижегородской области.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральным законом от 22 декабря 2005 г. № 173-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2006 год» предусмотрен порядок полной или частичной оплаты стоимости путевок для детей, чьи родители (или законные представители) застрахованы в фонде.

Приобрести путевки за счет соцстраха для детей сотрудников можно в детские санатории и санаторные лагеря, которые работают круглый год, а также в загородные стационарные оздоровительные лагеря. Однако сделать это можно только в том случае, если соблюдается несколько условий.

Во-первых, с заработка родителя (или законного представителя) ребенка предприятие должно платить взносы в ФСС РФ.

Во-вторых, санатории и лагеря, в которые собираются ехать лечиться и отдыхать дети, должны находиться на территории РФ. Обязательно и наличие соответствующей лицензии и санитарно-эпидемиологического заключения о том, что условия в этих учреждениях соответствуют действующим санитарным нормам.

В-третьих, в санатории соцстрах оплачивает путевки детям, возраст которых от 4 до 14 лет включительно. Что касается лечения в оздоровительных или санаторных лагерях, то на него могут рассчитывать дети до 15 лет включительно. Другими словами, если на день начала смены (он указан в путевке) подростку еще нет 16 лет (15 лет 11 месяцев и 29 дней), то он вполне может отправиться в лагерь. При этом часть расходов по оплате путевки возьмет на себя соцстрах.

Нужно направление на санаторно-курортное лечение

02.09.2014, 11:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Вячеслав Викторович, добрый день!

Ни одним законом не предусмотрена компенсация за отдых детей сотрудников. Данная льгота может быть предусмотрена только коллективным договором, действующем в соответствии со ст.8 ТК РФ.

02.09.2014, 11:11

Уточните статус лагеря в его Уставе . Если он оздоровительный , то может получить по закону № 173 ФЗ

02.09.2014, 11:16

Ссылка, данная выше, на документ, определяющий бюджет фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год, как минимум неуместна. Текущий НПА - Федеральный закон от 02.12.2013 N 322-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". До 2010 г. все работодатели могли оказывать посильную помощь в приобретении путевок в оздоровительные лагеря для детей сотрудников. Для этого работодатель-страхователь обращался в территориальное отделение ФСС РФ по месту учета, которое выделяло такие путевки. На данный момент вопросы организации детского отдыха возложены на регионы, они и устанавливают своими НПА льготы в части оплаты путевок. Компенсация же части стоимости путевки за счет средств работодателя возможна только в случае, если это предусмотрено коллективным договором.

02.09.2014, 13:38

Муниципальное автономное учреждение дополнительного образования Детский оздоровительно-образовательный центр Лесная сказка

02.09.2014, 11:23

Ссылка, данная выше, на документ, определяющий бюджет фонда социального страхования Российской Федерации на 2006 год, как минимум неуместна. Текущий НПА - Федеральный закон от 02.12.2013 N 322-ФЗ "О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов". До 2010 г. все работодатели могли оказывать посильную помощь в приобретении путевок в оздоровительные лагеря для детей сотрудников. Для этого работодатель-страхователь обращался в территориальное отделение ФСС РФ по месту учета, которое выделяло такие путевки. На данный момент вопросы организации детского отдыха возложены на регионы, они и устанавливают своими НПА льготы в части оплаты путевок. Компенсация же части стоимости путевки за счет средств работодателя возможна только в случае, если это предусмотрено коллективным договором.

02.09.2014, 13:36