Как получать пенсии матери и бабушки в сложной ситуации - куда обратиться?
Уважаемые юристы, подскажите как получать пенсию матери и бабушки.
Мама моей подруги досматривала свою мать, жила с ней в её квартире, подруга досматривает папу больного и невменяемого и живёт с ним и получает его пенсию. Случилась беда, мама резко и внезапно попала в реанимацию с аутоимунным заболеванием, лежит там неделю. Бабушку подруга перевезла к себе, у бабушки психика давно не стабильна, память, одну оставлять нельзя. Квартира, где жили мама и бабушка (собственность бабушки) требует оплаты. Мама получала на карту пенсию и никто не знал пароля. Бабушке приносит пенсию почтальон. Получала её мама. Теперь на подруге моей больной отец и бабушка, и мама в реанимации. Подскажите, как теперь подруге получать пенсии мамы и бабушки. Куда обращаться?
Здравствуйте. Если мама и бабушка судом не признавались недееспособными, то они могут выписать доверенности на получение пенсии любому лицу.