Саратов, 02.09.2014, 11:30

Как получить выплаты во время второго декретного отпуска после сокращения должности?

Вопрос №4757448 из г. Астрахань
опубликован 02.09.2014, 11:30
Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет, за это время прошла реорганизация отделения и мою должность сократили и вывели за штат, через месяц ребенку исполняется три года и мне необходимо выйти на работу, но я снова беременна. Вопрос-могу ли я уйти снова в декретный отпуск и получить все выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких ограничений. Если отпуск по беременности и родам наступит раньше исполнения ребенку 3-х лет, то Вам надо обратится на работу и представить заявление о прекращении отпуска по уходу и предоставлении отпуска по БиР. Если чуть позже, то выходите на работу до наступления отпуска по БиР.

Всего доброго.

02.09.2014, 12:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответ! Ещё уточните пожалуйста - если моей должности нет в штате, то куда же мне выходить на работу?т.к. отпуск по БиР наступит позже прекрашения отпуска по уходу за ребенком. Если предложат другую вакансию - имеют ли право сократить заработную плату, которая указана в трудовом договоре???

02.09.2014, 12:32

Это - головная боль работодателя. Если бы Вы просто выходили на работу после достижения ребенком 3-х лет, то тогда Вам могли предложить иную должность. Но на данный момент Вы - уже беременны. Поэтому выходите на работу на следующий день после трехлетия ребенка и сразу подавайте работодателю справку о беременности. Если у Вас ранее была тяжелая работа, то пишите заявление о предоставлении Вам легкого труда и прикладывайте справку.

Беременной не имеют права снижать заработную плату. Другой вопрос - как она изменилась за 3 года.

Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

КонсультантПлюс: примечание.

Законом РФ от 15.05.1991 N 1244-1 женщинам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, установлен дородовой отпуск продолжительностью 90 календарных дней с проведением оздоровительных мероприятий за пределами территории радиоактивного загрязнения.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Всего доброго.

02.09.2014, 12:56