Пользователь 9111.ru
Тамбов, 02.09.2014, 11:39

Вопрос - Будут ли удерживать возмещение морального вреда с пенсии пенсионера при исполнительном производстве?

Вопрос №4757591 из г. Тамбов
опубликован 02.09.2014, 11:39
Скажите, пожалуйста, если в отношении пенсионера имеется исполнительное производство (возмещение компенсации морального вреда), то будут ли удерживать с его пенсии возмещение морального вреда?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Будут в размере 50% от дохода.

02.09.2014, 11:41
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не более 50 процентов с пенсии могут удерживать

02.09.2014, 11:40

Удерживать будут все, что присудил суд (ст. 13 ГПК РФ)

02.09.2014, 11:40

да, будут в размере не более 50 %

02.09.2014, 11:41

Добрый день Антон. Будут удерживать 50% от получаемой ей пенсии, до полной выплаты суммы согласно решения суда.

02.09.2014, 12:11

Пенсионеры не освобождаются от исполнения решений суда, исполнительный лист будет направлен в ПФР (если это "обычная пенсия"), который будет удерживать в пользу взыскателя.

Если сумма удержания будет для вас непомерной, рекомендую попытаться в судебном порядке установить рассрочку исполнения решения с меньшим процентом удержания. Но несоразмерность надо будет доказать, что обычно по пенсиям не трудно, но каждая ситуация индивидуальна.

02.09.2014, 19:56

Я не должник. Я взыскатель.

02.09.2014, 20:00

Взыскатель - и что? Следите за приставом и толкайте его. В подобных производствах лист направляется в ПФР или другому распорядителю (если пенсия не по старости) и все.

02.09.2014, 20:02

Очень все сложно, сложно за приставом следить. Я нахожусь в Тамбове, а должник в Ульяновской области.

02.09.2014, 20:51

Не сложно. Звоните, требуйте направить Вам документы по исполнительному производству, разъяснить, что сделано, дальнейшие шаги которые они собираются предпринять. Телефон у Вас должен быть. Если нет, всегда можно найти на сайте.

02.09.2014, 20:56

Следить можно и не только по телефону. Если пенсионер и нет перечислений - жалобу подавайте на бездействие, потому что пенсионер вычисляется очень просто - по одному запросу.

еще раз говорю - толкайте! Не будете толкать, мало что получится.

02.09.2014, 21:12

Извините, я ввел Вас в заблуждение...

Дело в том, что должник не пенсионер, но уже больше года не платит ни копейки - нигде не работает, недвижимости нет, авто нет, имущество не его (была опись имущества, но его родственники подали в суд и отсудили).

А про пенсию я интересуюсь из любопытства, если он до пенсии будет нелегально работать, то хотя бы после выхода на пенсию будет выплачивать компенсацию морального вреда.

02.09.2014, 21:16

А ничего так юристов за нос-то водить и время их отнимать??? Не стыдно?

Ничего не получите, исходя из информации в уточнении - нет имущества, значит нечего взять у человека, нечего реализовать. Будет акт о невозможности взыскания и возврат исполнительного листа. Но предъявляя его раз в 3 года можете и до пенсии оставить лист "жизнеспособным" и тогда уж на пенсии его "развернетесь".

02.09.2014, 21:29

Стыдно... Было бы не стыдно, не признался бы.

02.09.2014, 21:41

Признание болезни - начало выздоровления)

Пробуйте с листом, постоянно предъявляйте, у меня на практике бывало ,что люди после 5-6 предъявления платили. Другого варианта в сложившихся обстоятельствах нет.

02.09.2014, 22:16

Нина Викторовна, спасибо Вам. Так и буду делать, когда листы вернут из ОСП.

02.09.2014, 22:19

Удачи вам! В исполнительном производстве побеждает упертый.

02.09.2014, 22:26