Нужно ли платить подоходный налог при продаже квартиры, приобретенной в строящемся доме?
В сентябре 2013 г. мною приобретена квартира в строящемся доме. В июле 2014 г. дом сдан, в ноябре 2014 г. планирую продать эту квартиру. Эта квартира не единственная в собственности. Придется ли мне платить подоходный налог с разницы между ценами продажи и покупки?
Лучший ответ
Можно вместо имущественного вычета (1 млн.руб. - необлагаемая налогом сумма) уменьшить доход от продажи квартиры, находившейся в собственности менее трех лет, на расходы, затраченные на ее приобретение (ст.220 Налогового кодекса РФ). В сентябре 2013 видимо Вы только заключили договор ДДУ, но право собственности возникло в июле 2014. Трехлетний срок следует считать с июля 2014.
Благодарю Вас за полезную консультацию!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
придется, если сумма больше 1 млн (ст 220 НК РФ)