Вопрос наследования и передачи дачного участка - что выгоднее и проще?
Можно. Подарить нет проблем. Но поскольку Ваша внучка малолетняя, договор дарения от ее имени будет подписывать ее мать. Внучка вправе самостоятельно совершать только мелкие бытовые сделки, а также сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (ст. 28 ГК РФ). По поводу договора купли-продажи - ситуация та же. Сделку сможет совершить (подписать договор) за нее только мать (отец). Однако, если одаряемым или покупателем указана внучка, собственником будет она. К тому же в 8-милетнем возрасте у очень немногих есть собственные средства на покупку недвижимости. Если пишете завещание на внучку - она приобретает права на участок после Вашей смерти, после прохождения процедуры вступления в наследство и регистрации права собственности. Дарите (продаете) дочери - собственником становится она. А уж она, если захочет, может в дальнейшем подарить (продать) Вашей внучке, своей дочери. Расходы при разных способах приобретения практически одинаковые (не считая оплаты земельного участка по договору купли-продажи).
Для эксплуатации дачного участка собственником, способ его приобретения значения не имеет.