Или я должен был прежде чем покупать, предложить страховой компании или виновнику найти мне такие запчасти?
Здравствуйте! П.63 Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (утв. постановлением Правительства РФ от 7 мая 2003 г. N 263)указывает на то, что при определении размера восстановительных расходов учитывается износ частей, узлов, агрегатов и деталей, используемых при восстановительных работах. Таким образом, если в договоре страхования виновника ДТП не указаны иные условия, износ будет учитываться. Но вот договор добровольного страхования (КАСКО) необходимо изучить. Дело в том, что добровольное страхование отличается от обязательного тем, что по ОСАГО выплачиваются страховые выплаты, а по КАСКО - возмещается вред. Без изучения документов сложно оценить ситуацию, но Вам по крайней мере советую запросить договор по КАСКО и почитать в нем положения, касающиеся данной ситуации. МОжет, Вам повезет, и договор окажется составлен в той форме, которая позволит Вам взыскать весь вред, а не только тот, что у Вас получился сейчас.