Куровское, 02.09.2014, 13:54

Возможные судебные проблемы при продаже земельного участка с частью полосы отчуждения - анализ законодательства и исковая давность

Вопрос №4759040 из г. Куровское
опубликован 02.09.2014, 13:54
Почти 20 лет назад был приватизирован участок земли с частью полосы отчуждения. Администрация выдала розовое свидетельство о собственности с чертежом участка (обычный чертёж), из которого видно, что клочок земли выдаётся на полосу отчуждения. Теперь наследниками получены новые свидетельства о собственности с обозначением количества соток (без межевания, там есть ещё родс твенница со своей долей земли - не дольщица. Может ли администрация, которая с участием землеустроителей почти 20 лет назад выдавала Свидетельство на землю с этим кусочком полосы отчуждения и другая родственница через суд отменить приватизацию 20-ти летней давности? Срок исковой давности 3 года, как я понимаю. У других соседей есть тоже эти зоны 20 м, на них ведутся только сельзоз работы, строений конечно нет. Мы с сестрой (наследницы и сособственницы) хотим продать землю по новым серм Свидетельствам. Будут ли у нас судебные проблемы? В советские времена полоса отчуждения считалась 60 м от железной дороги, я слышала. А забор с калиткой - в 4 о метрах от линии. И вообще-есть ли какие-то нормативы на эту полосу отчудения? В Земельном кодексе есть понятие Линия отвода.
Лучший ответ
Рекомендуется

С соседями нет никаких пересечений или наложения границ. Речь идёт о 20 метровой полосе из 60 метровой, которая когда-то считалась полосой отчуждения. То есть от участка до линии 40 метров. Должны ли отменить приватизацию этих 20 метров? В Земельном Кодексе термин земли отвода. На эти 20 метров попадает 5 соток. Ширина участка 25м. Законны ли эти 5 соток вкупе с теми, что дальше полосы отчуждения?

02.09.2014, 15:57

Ну, как нет!!!!А государственные земли????!!!! Или Вы считаете государство не соседом???? С юридической точки зрения и государство и все люди вокруг-соседи!!!!!!!!!!!!!

02.09.2014, 16:09

Пожалуйста, не путайте срок исковой давности, с результатами межевания! 20 лет назад приватизация проводилась по Вашим схемам и чертежам, которые после введения в 2002 году электронной карты изменились, но, допускалась ошибка "межевания"-примерно 0,5 м! Сейчас это уже в прошлом-технологии, позволяют необычайно точный учет, в связи с чем, в момент постановки на кадастровый учет, возникает необходимость точного учета земель и исправления ошибок и пересечений. Вот, как я понимаю, Вы и попали под исправление!

Надо смотреть конкретно, и разбираться- нанимайте адвоката-земельщика, если, действительно, хотите разобраться и получить результат! Иначе, можно, просто ходить и ныть, на неустроенность МИРА, как некоторые и делают:)

02.09.2014, 14:46

Прошу прощения. Надо уточнить суть вопроса. Законной ли была старая приватизация вместе с куском земли, котрый как будто бы и сейчас является собственностью железной дороги? Или прилегающая к железной дороге земля является собственностью государства и юридически ничего не нарушено, по крайней мере на сегодняшний день?

02.09.2014, 15:22

Вы, не слышите меня, а жаль!!!!! Я же четко, Вам объяснил, Вашу приватизацию, т.е. возникновение собственности, никто под сомнение не ставит!!!!, но размер приватизированного участка, как Вы понимаете незыблеваемого, никто и ранее не гарантировал!!!! Если, Вы имеете линии пересечений, они должны быть уточнены! Звоните, объясню, подробно - 8 925-376-25-20. Лучше сейчас, пока, не занят:)

02.09.2014, 15:45

С соседями нет никаких пересечений или наложения границ. Речь идёт о 20 метровой полосе из 60 метровой, которая когда-то считалась полосой отчуждения. То есть от участка до линии 40 метров. Должны ли отменить приватизацию этих 20 метров? В Земельном Кодексе термин земли отвода. На эти 20 метров попадает 5 соток. Ширина участка 25м. Законны ли эти 5 соток вкупе с теми, что дальше полосы отчуждения?

02.09.2014, 15:57

Ну, как нет!!!!А государственные земли????!!!! Или Вы считаете государство не соседом???? С юридической точки зрения и государство и все люди вокруг-соседи!!!!!!!!!!!!!

02.09.2014, 16:09