Как перевести свою долю дома на себя и убрать смешение соседних частей - вопросы правового оформления
В 1998 году умерла мама. В 1995 году она написала на меня Дарственную на часть дома 1929 года постройки. Две другие части дома, на ее тетке и дядьке (сейчас уже на их детях). Свидетельство на 1/3 дома я получил 2012 году. Но у меня на руках есть свидетельство на землю, оформленное на маму. Вопрос 1. Как перевести эту одну треть земли на себя. Через суд или через нотариуса можно.
У других моих соседей и у меня в свидетельстве на 1/3 дома указаны литеры одинаковые, т.е. все мы можем пользоваться постройками друг друга (включая туалет, хотя у одних соседей его нет, и они ходят в наш, который строил мой отец и который находится на моей части земли).
Вопрос 2: Что надо свидетельство переделывать, чтоб убрали эти литеры?, хотя оно 2012 года.
Уважаемая Наталья Викторовна!
Вам потребуется в судебном порядке признавать право собственности на долю. гражданские права и обязанности возникают из судебного решения, установившего гражданские права и обязанности ( ст. 8 ГК РФ)