Пльзень, 02.09.2014, 14:29

Mama receives a summons to court for unpaid taxes from her previous business - Can she dispute the case or declare personal bankruptcy?

Вопрос №4759551 из г. Новосибирск
опубликован 02.09.2014, 14:29
У нас возникла такая проблема - мама открывала ИП несколько лет назад, потом предпринимательскую деятельность прекратила, но ИП не закрыла, при этом не платив никакие налоги. В этом году ей пришел вызов в суд с тем, что она должна 25 тыс. рублей за эти самые налоги, пока ИП было открыто. После заседания было установлено, что со всевозможными штрафами и пенале ее долг составляет 90 тыс. рублей. При всем этом за все эти годы ей не приходило ни одного уведомления или предупреждения о возникшей задолженности. Можно ли как-либо образом оспорить это дело и уйти от необходимости платить эти суммы? Мама в данный момент безработная и получает только пенсию по 3-й группе инвалидности, у нее просто нет таких денег. Можно ли написать заявление о личном банкротстве, чтобы долги аннулировались? Куда для этого обращаться? Или платить все-таки придется?..
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратите внимание на срок годности - он составляет три года.

Также, не снятие с учета ИП не является основанием для неоплаты стр.вхнлсов

02.09.2014, 14:32

То есть если ИП не было закрыто, то платить за все года все равно придется? Даже если никогда не приходило уведомление о задолженности?

02.09.2014, 14:48

Да, все верно, все начисления должны быть выплачены, включая штрафы.

02.09.2014, 14:49

А что касательно банкротства физ.лица? Если у человека просто нечем выплачивать эту сумму?..

02.09.2014, 14:52

Банкротство физлиц законом не предусмотрено.

02.09.2014, 14:54