Санкт-Петербург, 02.09.2014, 14:32

Как влияет ошибка в свидетельстве о браке на его действительность и решение суда о расторжении брака?

Вопрос №4759595 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2014, 14:32
Состояла в браке с 1997 года, брак расторгнут в 2014 году, сейчас идет раздел имущества. Свидетельство о браке - сам документ выданный ЗАГС содержит ошибку-в нем указан неправильный номер актовой записи, поэ тим номером регистрировались другие люди. Это подтверждает официальный ответ из ЗАГС. 1. Можно ли на этом основании признать недействительным сам документ - свидетельство о браке? 2. Можно ли на основании этого ошибочного свидетельства и ответа ЗАГС признать недействительным Решение суда о расторжении брака, т.к. в решении суд ссылается на неправильный номер актовой записи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Но брак то был зарегистрирован и актовая запись имеется, но под другим номером? Получается, что ошибка в актовой записи о регистрации брака? Можно обратиться в ЗАГС с заявлением об исправлении ошибки. если ЗАГС откажет, то в суд.

Если об ошибке стало известно после вынесения решения суда, то имеются основания для обращения в суд с заявлением о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Виртуально, без изучения документов и проблемы более подробно, ответить полностью правильно не возможно....

02.09.2014, 14:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, это просто опечатка

02.09.2014, 14:34

Ольга Николаевна, спасибо за развернутый ответ.

ЗАГС ответил, что правильная запись о браке существует, но под другим номером. Под тем номером, что в моем св-ве о браке регистрировались другие люди.

Об ошибке стало известно ПОСЛЕ решения суда, но к сожалению, суд отказал в пересмотре по вновь открывшимся, так как не посчитал это (наличие ошибочной записи в св-ве о браке) основанием для пересмотра (по ст.392).

А мне по Решению о разводе с неправильной записью не выдают св-во о разводе, так так из решения суда неясно - кого развели - тех, чьи фамилии в решении или тех, чтья запись под этим номером.

Могу я обжаловать решение суда? То есть будет есть ли в этом смысл или тоже откажут?

02.09.2014, 14:44

У Вас вероятно прошли сроки обжалования....

Если так, то Вам сейчас можно обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда на основании ст. 202 ГПК РФ, просите разъяснить суд брак с номером какой актовой записи следует считать расторгнутым...

02.09.2014, 14:53

Все верно, срок обжалования решения о разводе (в котором суд ссылается на неправильный номер) - прошел, то есть прошло около 3 недель после вступления решения о разводе в силу. Но это потому что я до того, как попыталась получить св-во о разводе, понятия не имела что актовая запись указана неправильная. Поэтому, как узнала - сразу подала заявление на пересмотр дела по вновь открывшимся. Вчера мне отказали.

Я думала что можно признать св-во о браке недействительным, сам документ, а не брак. И на этом основании пересматривать дело.

02.09.2014, 14:58

Если Вам отказали только вчера в пересмотре дела по вновь открывшимся, то можете подать частную жалобу на это определение суда в течении 15-ти дней.

02.09.2014, 15:00

Спасибо еще раз, я и хочу обжаловать но не понимаю после вчерашнего отказа.

В решении суда о разводе указано: расторгнуть брак, зарегистрированный записью акта № (указан неправильный) между ФИО (указаны правильные).

действительно ли это расхождение может быть основанием для пересмотра?

02.09.2014, 15:09

Я думаю, Вы допустили процессуальную ошибку. Вам следовало подавать не заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (для этого действительно нет никаких оснований), а заявление об исправлении описки или явной арифметической ошибки в решении (ст. 200 ГПК ) или заявление о разъяснении решения суда (ст. 202 ГПК).

02.09.2014, 15:40