Сланцы, 02.09.2014, 14:56

Права и обязанности в случае усыновления детей в гражданском браке и разводе

Вопрос №4759840 из г. Сланцы
опубликован 02.09.2014, 14:56
Живем с девушкой гражд. Браком. Хотим детей. Когда у нас родятся дети, я хочу их усыновить. Но если вдруг мы будем расходиться, должен ли я буду выплачивать алименты и будет ли у меня право регулярно видеться с ними?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! 1.Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

2. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовно

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Удачи Вам.

02.09.2014, 16:09
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

если будет установлено отцовство, то она может взыскать с Вас алименты. Если она не будет давать Вам видеться с детьми, то Вы сможете обратиться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком.

02.09.2014, 14:58

должен ли я буду выплачивать алименты

Должны

и будет ли у меня право регулярно видеться с ними?

Право - будет.

02.09.2014, 14:58

Выплачивать алименты у вас будет не право а обязанность. А видеть и общаться с детьми это будет ваше право.

02.09.2014, 14:58

Вы будетеобязаны выплачивать алименты и вы имеете право встречаться с детьми и участвовать в их воспитании.

02.09.2014, 14:59

Тогда получается, что для мужчины, у которого забирают детей в случае развода, нет совершенно никакой разницы, в законном браке родились эти дети, или нет. То есть хоть женись, хоть гражданским браком живи, все равно при расставании будешь всем должен?

02.09.2014, 16:21

Если отцовство установлено, то алименты платить родитель обязан. И не важно какой это брак официальный или гражданский.

02.09.2014, 16:24