Проблемы с оформлением дома - Какие действия должен предпринять мой брат, оставшийся без гражданской жены и с неопределенным статусом жилья?

Вопрос №4760114 из г. Похвистнево
опубликован 02.09.2014, 15:27
Мой брат прожил в гражданском браке 3.5 года за это время он построил дом брал ссуду. Земля была на гражданскую жену в аренде у государства, они не успели оформить как она умерла от рака, у её двоих детей он опекун сейчас он не знает как этот дом оформить потому что её родители говорят что он там не законно живет и они его могут выгнать, а сами от детей отказались. Что ему нужно делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Теща никаких преимуществ перед детьми в сфере наследования не имеет. Как родители, так и дети относятся к числу наследников по закону первой очереди и обладают равными правами на наследство. Поэтому всякие разговоры о том, что кто-то кого-то откуда-то выгонит, ей надо бы прекратить.

Что касается решения вопроса по существу. В соответствии с п.2 ст.617 ГК РФ, в случае смерти гражданина, являющегося арендатором, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследникам (в данном случае - как к матери, т.е. теще, так и к детям в лице законного представителя - Вашего брата), при этом арендодатель не вправе отказать наследникам в переоформлении договора. В данной ситуации ни Ваш брат без тещи, ни теща без Вашего брата (как законного представителя несовершеннолетних наследников) никаких действий совершить не смогут. Поэтому надо прежде всего обратиться с совместным заявлением к арендодателю о переоформлении договора аренды, а потом уже, после переоформления, решать вопрос об оформлении прав на дом (в долевую собственность тещи и детей).

Иные возможности тут не просматриваются.

С уважением, А.Д.Руслин.

02.09.2014, 16:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

ДОбрый день, на кого оформлен построенный дом? Если есть доказательства , что дом принадлежит брату, можно написать в адрес органа местного самоуправления заявление о предоставлении земельного участка в аренду с поселдующим выкупом.

02.09.2014, 15:35

Дом сейчас нигде не оформлен даже свет не могут провести.

02.09.2014, 15:40

Какие документы у брата есть на руках? как сам выглядит дом? брался ли целевой кредит? или просто потребительский?

02.09.2014, 15:43

Документы что земля в аренде была а не собственная. а деньги брал в сбере ссуду но не под строительство а просто А так все соседи могут подтвердить что дом он сам строил своими руками даже не кого не нанимал. Просто там бывшая теща кричит что выгонит его и собственных внуков что это она дом строила и она наследница

02.09.2014, 15:48

Беда в том, что кто бы что не кричал, у вас по факту самовольная постройка, которую чтобы делить надо еще узаконить.

Свидетельские показания хорошо, но не для признания строения в собственность. кроме того, был бы еще договор строительного подряда с компанией или бригадой, было бы здорово.

Мне кажется, надо заключить договор и обратиться в бти с просьбой приехать и сделать обмеры строительства. Будут обмер, в росреестр на регистрацию права собственности. После в администрацию с просьбой продлить аренду.

02.09.2014, 15:53