Менделеевск, 02.09.2014, 15:35

Педагог с осуждением и высшей категорией - прокуратура рассматривает ходатайство о сохранении должности

Вопрос №4760288 из г. Менделеевск
опубликован 02.09.2014, 15:35
Была осуждена по статье 118 превышение мер самообороны в 1998 году на 2 года условно и освобождена в зале суда по амнистии. Работаю в школе педагогом в начальных классах по сей день, имею сотни грамот, грантов и поощрений, медалей за личные спортивные достижения и за достижений учеников. Сейчас поставлен вопрос об увольнении. У меня 2 высших педагогических образования, я учитель высшей категории. Коллектив и родители написали ходатайство в прокуратуру. Чтобы оставили в занимаемой должности. Нельзя ли хотя бы на год отсрочить увольнение. Чтобы я смогла получить хоть какую то дополнительную специальность и не осталась на улице без работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Гульсина Фазылгалиевна!

Увольнение будет не совсем законным если учесть Постановление Конституционного Суда РФ от 18.07.2013 № 19-П, в соответствии с которым «При применении положений пункта 13 части первой статьи 83, абзаца третьего части второй статьи 331 и статьи 3511 Трудового кодекса Российской Федерации в отношении лиц, имевших судимость и лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по нереабилитирующим основаниям, необходимо учитывать факторы, позволяющие оценить возможность осуществления этими лицами профессиональной деятельности, связанной с регулярными и непосредственными контактами с несовершеннолетними, без риска подвергнуть опасности их жизнь, здоровье и нравственность.

Как указал Конституционный Суд РФ к таким факторам следует относить вид и степень тяжести совершенного преступления, форма вины, поведение лица после совершения преступления, в том числе его деятельное раскаяние и стремление загладить причиненный вред, давность совершения преступления, последующее отношение уволенного к исполнению профессиональных обязанностей.

Обращайтесь, непременно помогу.

02.09.2014, 20:05

Нельзя ли хотя бы на год отсрочить увольнение.

Нет, нельзя.

02.09.2014, 15:37

Добрый вечер Владимир Александрович! Это Гульсина Фазылгалиевна с г.Менделеевска вас бесокоит...Завтра меня заставят написать заявление об увольнении по собственному желанию.Я в безвыходном положении, на последней Спартакиаде учителей я повредила локоть и даже чернорабочим работать на заводе мне будет сложно.За 27 лет педагогического труда я участвовала во всех соревнованиях по району и по республике.Мои воспитанники ведут здоровый образ жизни, участвуют вместе со мной на всех соревнованиях, занимаются нетрадиционными методами оздоровления организма и даже дождевых червей после дождя мы обходим стороной чтобы не навредить всему живому на нашей Земле.И за то что я 16 лет назад защищала своего сына от ножа пьяницы я расплачиваюсь до сих пор, а муж умер в больнице через сутки , его бы спасли если бы у врачей была нужная группа крови . а они только через сутки отправили за плазмой крови машину в другой город и не довезли..Обидно конечно оказаться на улице после стольких лет педагогических достижений, но если это надо чтобы защитить детей от педофилов и других посягательств я готова и пострадать.Завтра напишу заявление об увольнении и пополню ряды безработных ...

07.09.2014, 21:19

Уважаемая Гульсина Фазылгалиевна!

Вы не судимы! И я Вам не напрасно писал про Конституционный Суд. Вы просто не можете вот так взять и уволиться! До каких же пор над людьми издеваться будут?

Пишите мне, звоните хоть сейчас. Решим проблему.

Если Вы уволитесь сами, то Вас потом никуда не возьмут. Справка будет нужна! Вашу проблему можно решить!

Обращайтесь, постараюсь помочь

07.09.2014, 21:24