Москва, 02.09.2014, 15:37

Возможен ли возврат налогового вычета за оплату курсов по подготовке к ЕГЭ и английскому?

Вопрос №4760294 из г. Москва
опубликован 02.09.2014, 15:37
Скажите, пожалуйста, могу ли я рассчитывать на возврат налогового вычета, если я с января по май оплачивала сыну курсы по подготовке к ЕГЭ? а в августе оплатила на 9 месяцев вперед занятия сыну на курсах английского? Если да - как это технически делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Татьяна Валентиновна.

Согласно ст.219 НК РФ получить социальный вычет можно:

- в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей;

- при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения;

- при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Следует учитывать, что рассматриваемый социальный налоговый вычет можно получить по расходам на обучение не только в вузе, но и в других образовательных (в том числе частных) учреждениях: детских садах, средних школах, спортивных и музыкальных школах, автошколах, курсах иностранного языка, спортивных секциях, развивающих кружках и др.

Основное требование: образовательное учреждение должно иметь соответствующую лицензию или иной документ, подтверждающий его право на ведение образовательного процесса.

Такой вывод подтвержден письмами Минфина РФ (от 23 июня 2008 г. N 03-04-05-01/214, от 17 июля 2008 г. N 03-04-05-01/266, от 17 сентября 2008 г. N 03-04-05-01/349 и др.), письмами ФНС России (например, от 26 мая 2009 г. N 3-5-03/652@) и следует из содержания п. 4 ст. 12 Закона РФ N 3266-1 "Об образовании", который относит к образовательным учреждения следующих типов:

1) дошкольные;

2) общеобразовательные (начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования);

3) учреждения начального профессионального, среднего профессионального, высшего профессионального и послевузовского профессионального образования;

4) учреждения дополнительного образования взрослых;

5) специальные (коррекционные) для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья;

6) учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (законных представителей);

7) учреждения дополнительного образования детей;

8) другие учреждения, осуществляющие образовательный процесс.

Если учитывая вышеизложенное Вы имеете право на вычет, а расходы были в 2014 году, то в 2015 подадите налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства, подтверждающие документы по расходам и учреждению, справку с работы о доходах и заявление с просьбой предоставить социальный вычет.

Декларацию можно заполнить самостоятельно, это не сложно.

Заходите на сайт www.nalog.ru, скачиваете программу по заполнению декларации.

Тут информация о вычетах www.nalog.ru

02.09.2014, 15:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Подскажите еще, а если я в декабре 2013 года оплачивала часть занятий, которые были с декабря 2013 по май 2014 г, мне нужно указывать в декларации только суммы оплаты в 2014 года или я могу включить оплату декабря 2013 г ??

03.09.2014, 10:42

Расходы на оплату декабря 2013 в декларацию за 2014 не можете включить.

Да и сумма у Вас только 50 000 р. для вычета, а расходы за 2014 год, наверняка, итак больше.

Поэтому вычет по расходам на оплату декабря 2013 укажите в декларации за 2013 год.

Можете подать сейчас, а можете сразу в следующем году 2 декларации за 2 года.

03.09.2014, 12:59

Я всё-таки не поняла: 50000 тыс руб - это максимальная сумма, которую мне налоговая может вернуть (цитирую Вас: Согласно ст.219 НК РФ ПОЛУЧИТЬ социальный ВЫЧЕТ МОЖНО:

- В СУММЕ, уплаченной налогоплательщиком.. в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей )??

или это сумма (от 0 до 50000 руб), от которой считается 13% и возвращается мне??

03.09.2014, 14:52

50 000 р - это за один налоговый период (календарный год).

03.09.2014, 14:54