LSN Messenger
Красноярск, 02.09.2014, 15:52

Открытие бесплатного киноклуба с показом мировой классики и артхауса - нарушение авторских прав?

Вопрос №4760478 из г. Красноярск
опубликован 02.09.2014, 15:52
Хочу открыть киноклуб, показывать фильмы раз в неделю бесплатно, показывать мировую классику и артхаус, до фильма небольшая лекция, после обсуждение. Каждый фильм буду показывать однократно. Является ли это нарушением авторских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это является нарушением авторских прав, если у вас не будет разрешения на демонстрацию от правообладателей фильмов.

02.09.2014, 15:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Анна, советуем заключить договор Российским Авторским Обществом, по которому будете перечислять процент от проката. Иначе рискуете оказаться Ответчиком в суде, где сумма требований будет значительно выше.

03.09.2014, 08:15

Спасибо большое за ответ, а каким образом тогда можно в нашей стране организовать легальный киноклуб бесплатный. Ведь я например не буду сама платить обладателям авторских прав. В каких случаях возможен показ фильмов, чтобы это не являлось нарушением авторских прав?

02.09.2014, 16:19

Анна, советуем заключить договор Российским Авторским Обществом, по которому будете перечислять процент от проката. Иначе рискуете оказаться Ответчиком в суде, где сумма требований будет значительно выше.

03.09.2014, 08:16

Так просмотр бесплатный, никто не получает даже косвенной прибыли, какой процент от проката? если прибыль равна нулю?

07.09.2014, 08:26

так просмотр бесплатный, никто не получает даже косвенной прибыли, какой процент от проката? если прибыль равна нулю?

___________________________________________

Если ответы коллег Вам не подходят, то в Решении суда все будет указано.

07.09.2014, 08:50

А при чем здесь решение суда? на меня никто в суд за желание открыть киноклуб не подавал.

Я спрашиваю перед тем, как это сделать.

Есть же варианты.

Например подвести кинопросмотры под образовательную деятельность. В образовательных целях смотреть и слушать можно что угодно?

заключить договор с организацией, которая имеет право вести образовательную деятельность, и читать лекции перед каждым фильмом. А потом фильм, как практическая часть.

так сделать можно?

а если это дискуссионный клуб? в дискуссионных целях можно смотреть кино?

08.09.2014, 12:45

Определитесь с форматом заведения. А потом конкретно будем разбираться.

08.09.2014, 12:58