Проблема раздела имущества после развода - как решить ситуацию с дачей и получить согласие бывшего мужа?
После развода имущество все еще считается совместной собственностью супругов и 3 года - это срок исковой давности для раздела, начинает течь с того момента, как один из супругов узнает о нарушении его прав на данное имущество (например, факт продажи или даже желания продажи и т.п.). В Вашем случае, чтобы распорядиться дачей нужно: либо согласие бывшего супруга (но он имеет право на 1/2 вырученной суммы), либо разделить данное имущество, если супруг будет против (но в данном случае также Вы будете иметь только право на 1/2 долю в праве собственности на дачу). Конечно, лучше решать этот вопрос мирным путем, возможно, бывший супруг вообще откажется от всяких притязаний на дом, либо же обращаться в суд за разрешением спора, если полюбовно разойтись невозможно.
Дом находится в совместной собственности с бывшим супругом. И при расторжении брака эту собственность супруг не утратил.
Согласно Постановлению Пленума Верховного суда РФ от 5 ноября 1998 года №15
О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака
(с изменениями, внесенными постановлением Пленума от 6 февраля 2007 г. №6)
19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.