Краснодар, 02.09.2014, 16:13

Претензия по задержке сдачи недвижимости и наложении санкций в соответствии с договором купли-продажи от 26.11.2013 г.

Вопрос №4760645 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2014, 16:13
По предварительному договору купли-продажи от 26.11.2013 г. застройщиком является физическое лицо, срок передачи недвижимости в собственность покупателю - 31.12.2013 г., срок заключения основного договора купли-продажи-не позднее 30.01.2014 г. Есть оговорка в договоре, что продавец может в отдельных случаях, не зависящих от воли продавца (задержка уполномоченными органами выдачи документов) без применения штрафных санкций задержать сдачу дома на срок до 4-х месяцев. Есть пункт, в котором говорится, что если строительство объекта недвижимости не может быть завершено в установленный срок, то продавец не позднее, чем за два месяца до истечения срока обязан направить соответствующую информацию. До настоящего времени дом не сдан, документы не оформлены, письменных уведомлений о задержке сроков не поступало. Как правильно составить претензию, исчислив санкции.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для правильного составления претензии необходимо подробно изучить договор. К тому же согласен с Еленой Владимировной в том, что предварительный договор не является ДДУ и Вы можете требовать заключить с Вами основной договор купли-продажи или вернуть денежные средства, оплаченные по предварительному договору.

02.09.2014, 16:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день, посмотрите,. пожалуйста, в договоре раздел ответственность сторон. Здесь вопрос еще в том, что по предварительному договору у сторон возникает обязанность по заключению основного договора, не более того. Поэтому сейчас я бы написала претензию именно с требованием о заключении основного договора.

02.09.2014, 16:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Продавец обязуется передать недвижимость и земельный участок покупателю по акту сдачи-приемки до 31.12.2013г.

Если строительство объекта недвижимости не может быть завершено в установленный настоящим договором срок, продавец не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить покупателю соответствующую информацию.

Изменение сроков, установленных настоящим договором, осуществляется только по дополнительному соглашению сторон.

02.09.2014, 16:55

Правовая природа предварительного договора такова, что стороны могут закрепить в нем существенные условия будущего основного договора. То есть данные условия после переходят в основной договор в неизменном виде. Что мы и получаем в данном случае, а именно: сроки для сдачи и срок для уведомления.

02.09.2014, 16:59

Так я могу кроме того, чтобы потребовать заключения основного договора, по закону о защите прав потребителей выставить санкции?

02.09.2014, 17:45

Нет, требуйте заключение основного договора. Он Вам важнее, чем какие-либо санкции. Заключение данного договора - это основание для приобретения имущества в собственность.

02.09.2014, 17:47