Я ПБОЮЛ осуществляющий риэлторскую деятельность.
Я ПБОЮЛ осуществляющий риэлторскую деятельность. Как правильно исчислить НДФЛ?
1. Я приобрела квартиру за 250 000 руб. и продала ее за 1 300 000 руб. В этом случае я могу ИЛИ применить имущественный вычет в размере 1 000 000 руб. ИЛИ вместо вычета уменьшить налоговую базу на сумму расходов, т.е. на 250 000 руб.?
2. В тот же период я приобрела еще одну квартиру за 2 000 000 руб. Могу я эту сумму также вычесть с доходов в размере 1 300 000 руб. (см. пункт 1)? Ведь таким образом у меня нет доходов 1 300 000 - 250 000 - 2 000 000 =
- 950 000 руб.
В соответствии с п.1 ст.221 Нк РФ,предпринимателям профессиональные налоговые вычеты предоставляются в сумме фактически произведенных ими и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.
Если вы приобрели квартиру для перепродажи, то фактически произведенные и документально подтвержденные расходы на ее покупку вы можете включить в состав профессиональных налоговых вычетов только после ее перепродажи.
До момента перепродажи расходы на покупку не связаны с получением дохода (квартира еще не продана, доход не извлечен), а потому не уменьшают облагаемый доход. Фактически это еще не расходы, а ваши вложения в имущество или товар. Вы ведь можете не продавать вторую увартиру, а оставить ее себе или подарить мужу (другу и т.п).Поэтому претендовать на налоговый вычет преждевременно.
В отличие от професиональных, имущественные налоговые вычеты предоставляются по основаниям, не связанным с предпринимательской деятельностью.В вашем случае для получения такого вычета существенно то, что он предоставляется однократно и использовать его повторно (например, в следующем году) нельзя. Сумма такого вычета не уменьшает доход от предпринимательской деятельности и связанные с этим доходом налоги.В частности, нельзя уменьшить авансовые платежи по НДФЛ, ЕСН и другие налоги.
Если вы является плательщиком НДФЛ по риэлтерской деятельности (не переведены на упрощенную систему), то имущественный вычет вам будет предоставлен по итогам года по декларации с вашего совокупного дохода (включая доход от риэлтерской деятельности). Неиспользованная сумма вычета (если доход оказался меньше суммы вычета) может быть использована в течение следующего года.