LSN Messenger
Всеволожск, 02.09.2014, 17:21

Отказ предоставить справку об отсутствии задолженности в СНТ - как защитить права наследников и обратиться в прокуратуру

Вопрос №4761211 из г. Всеволожск
опубликован 02.09.2014, 17:21
Я и моя несовершеннолетняя дочь являемся наследниками по закону 2/3 земельного участка в СНТ. После смерти мужа (он был членом СНТ), я оплатила членские и целевые взносы не будучи при этом членом СНТ, и не вступив, на тот момент, еще в права наследника. Сделала я это в обмен на письменное обещание со стороны председателя СНТ предоставить мне справку об отсутствии задолженности по участкам и акт сверки взаиморасчетов по платежам. После этого обещания, за документами я обращалась еще 4 раза - и под разными предлогами мне было отказано. Основной лейтмотив - я не являюсь членом СНТ. То есть как принимать с меня оплату - я член СНТ, а как дать справку - нет. При этом без справки об отсутствии задолженности у меня не принимают документы в Регпалату, т.е. я не могу оформить собственность на себя и на дочь. С какой формулировкой подать исковое заявление и могу ли я обратиться в прокуратуру по факту нарушения моих прав и прав ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите жалобу прокурору, а в суд исковое с требованием признать отсутствие задолженности по членским взносам. судебное решение для регистрирующего органа будет вместо справки. Еще судебные расходы с председателя как с должностного лица взыщите. А потом на общем собрании на основании этого решения о его неправомерных действиях и нецелевых расходах денежных средств (на возмещение судебных издержек) требуйте его переизбрания, как некомпетентного.

02.09.2014, 17:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Иск об обязании предоставить справку об отсутствии задолженности (Ф.И.О., по лицевому счёту и т. п.) по уплате необходимых установленных платежей в СНТ ".......".

02.09.2014, 17:26

Уточнение: как я понимаю деньги с меня были приняты в нарушение 66 ФЗ - я не член садоводства, а значит это было вымогательство, ну или, незаконное обогащение. Я хочу вернуть эти деньги,тем более, что сейчас по участку произведена двойная оплата. Мне деньги возвращать не хотят. Бог с ними со справками, хочу поставить на место председателя за его некомпетентность, вредность и откровенную безграмотность.

02.09.2014, 17:56

да, Елена Сергеевна. Вы правы. взыскивайте на основании ст.1102 ГК РФ.

02.09.2014, 18:05