Светлогорск, 02.09.2014, 17:15

Как оформить дом в собственность если нет ни каких документов.

Вопрос №4761336 из г. Светлогорск
опубликован 02.09.2014, 17:15
Как офорить дом в собственость если нет ни каких документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформление права собственности на дом во внесудебном порядке возможно только при наличии документов, подтверждающих Ваше право пользования земельным участком. В этом случае право на дом Вы можете оформить в соответствии со статьей 25.3 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним».

Если никаких документов у Вас нет, то оформить право на дом Вы можете в силу приобретательной давности, обратившись в суд с соответствующим исковым заявлением.

02.09.2014, 17:17

Начните с оформления документов на дом и земельный участок.

02.09.2014, 17:17

Нужно получать документы -кадастровый паспорт ,кадастровый план земельного участка. Если откажутся выдать такие документы то придется обращаться в суд

02.09.2014, 17:17

Необходимо получить отдельно документы на дом, отдельно на землю. Зарегистрировать право на дом,.

Для того чтобы полно ответить на Ваш вопрос нужна боле детальная информация:

что за земля, откуда она у Вас, размер, категория земли и т.д

Кто, когда и ка построил дом, какие прав у Вас на него, чем это подтверждается и т.д.

В зависимости от этой информации и ответы могут быть разными

02.09.2014, 18:10

Дело втом что дом на две семьи второй владелиц имеет все документы на дом но в кодастровой полате нет ни каких свединей об этом доми по их информации там чистое поле хотя за свет мы платем и прописаны там

02.09.2014, 17:25

Обратитесь в БТИ и из архива получите технический паспорт, а также закажите кадастровый паспорт на Ваш дом. Там же получите документы на отвод земельного участка под Ваш дом.

02.09.2014, 17:28

Я вам и отвечал что начните оформление с заказывания кадастрового паспорта на дом..Но на практике вполне возможна ситуация что вам откажут .Тогда придется обращаться в суд с иском о приобретении права собственности по приобретательской давности

02.09.2014, 17:57

А что делать если это наследсво мужа от родителей муж умер родители тоже

02.09.2014, 18:01

Делать нужно следующее: заказать в БТИ выход специалиста, чтобы он сделал паспорт на дом, затем заказать кадастровый паспорт на дом и земельный участок. С этими документами и паспортом, а также свидетельствами о смерти мужа и родителей обращаться к юристу для оформления иска в суд.

02.09.2014, 21:27

Все тоже самое.

03.09.2014, 09:26