Как правильно закрыть ИП с долгом в пенсионный фонд размером 35 тыс. рублей, если уже нет работы?

Вопрос №4761344 из г. Новокузнецк
опубликован 02.09.2014, 17:16

У бывшего мужа было ООО, по его просьбе открыла ИП, теперь долг по пенсионному фонду большой и высчитывали с зарплаты 50% , сейчас я не работаю. Как правильно закрыть ИП, с долгом в 35 тыс.

Лучший ответ
Рекомендуется

ИП ни когда не было действующим, как его признавать банкротом, его слышала можно закрыть, но порядок закрытия не знаю и все усложняет то, что открыто в другом городе.

02.09.2014, 17:40

Порядок не так сложен:

1) получить справку из ПФР об отсутствии задолженности перед бюджетом.

2) сдать в налоговую нулевую декларацию ( если ИП действительно не действовала)

3) подать в налоговую,которая регистрировала ИП, уведомление о начале закрытия ИП,

когда ПФР выдаст справку. составьте ликвидационную декларацию. А в налоговую, которая регистрировала ИП уже заявление о ликвидации с приложением сданной ликвидационной декларации.

02.09.2014, 17:44

Это совершенно не важно, действующее оно или нет. Признать банкротом его можно при наличии задолженности свыше 10 000 р. Тогда Вам проще оплатить задолженность перед ПФР И закрыть ИП. Если ИП в другом городе, найдите представителя, оформите на него доверенность и пусть он от Вашего имени закрывает ИП.

02.09.2014, 17:44

Можно оплатить долг, а можно обратиться в Арбитражный суд о признании юр лица или ИП банкротом.

02.09.2014, 17:20

Даже если у ИП есть долги, его можно закрыть. главное чтобы не было задолженности перед ПФР.

02.09.2014, 17:23

ИП ни когда не было действующим, как его признавать банкротом, его слышала можно закрыть, но порядок закрытия не знаю и все усложняет то, что открыто в другом городе.

02.09.2014, 17:40

Порядок не так сложен:

1) получить справку из ПФР об отсутствии задолженности перед бюджетом.

2) сдать в налоговую нулевую декларацию ( если ИП действительно не действовала)

3) подать в налоговую,которая регистрировала ИП, уведомление о начале закрытия ИП,

когда ПФР выдаст справку. составьте ликвидационную декларацию. А в налоговую, которая регистрировала ИП уже заявление о ликвидации с приложением сданной ликвидационной декларации.

02.09.2014, 17:44

Это совершенно не важно, действующее оно или нет. Признать банкротом его можно при наличии задолженности свыше 10 000 р. Тогда Вам проще оплатить задолженность перед ПФР И закрыть ИП. Если ИП в другом городе, найдите представителя, оформите на него доверенность и пусть он от Вашего имени закрывает ИП.

02.09.2014, 17:44

Юридические услуги в Новокузнецк

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034