Норильск, 02.09.2014, 17:28

Как действовать при отказе бывшего супруга от приватизации общей муниципальной квартиры с несовершеннолетней дочерью?

Вопрос №4761414 из г. Норильск
опубликован 02.09.2014, 17:28
В 3-к муниципальной квартире прописаны бывшие супруги с несовершеннолетней дочерью. После расторжения брака, бывший супруг не даёт согласия на приватизацию жилья в равных долях, с целью послежующего размена/продажи. Бездействует. Подскажите пожалуйста последовательность действий? Пишем заказное письмо на супруга с уведомлением с предложением принять участие в приватизации, либо отказаться от приватизации своей доли, затем - обращаемся в суд с иском о создании препятствий при приватизации жилья? Искали муниципальное жильё меньшей площади на размен - вариантов нет. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Максим, добрый день!

Приватизация возможна исключительно с согласия всех зарегистрированных лиц. Обращение в суд в данном случае - бессмысленно.

Всего доброго,

02.09.2014, 17:30

Ирина, спасибо Вам за быстрый ответ!

Но как же тогда получается - безвыходная ситуация?

Как получить хотя бы какой-то шанс - либо продать часть своего жилья, либо разменять приватизированную...

Иск о нарушении права одного из супругов на приватизацию разве не возымеет действие?

Или только искать 2-к + 1-к муниципалку для размена на нашу 3-к квартиру?

Что за законы такие...

02.09.2014, 17:40

Только или. Такие Законы. Без согласия ВСЕХ приватизировать квартиру нельзя.

В суд обращаться бессмысленно. Разве что с иском о принудительном обмене муниципальной квартиры, найдя самостоятельно варианты обмена.

02.09.2014, 17:43

Эхма...

Спасибо стране за это!

Понятно.

Будем искать варианты, с доплатой с нашей, заинтересованной стороны, хотя бы так, может быть, что-то получится...

02.09.2014, 17:59

Бывший супруг имеет право на участие в приватизации?

02.09.2014, 18:01

Любовь,

супруг право имеет, ранее никто из супругов не участвовал в приватизации.

02.09.2014, 18:08

Тогда ищите размен....

02.09.2014, 18:11