Помогите разобрать доводы родителей Дворникова и Васильева и решить дело.
Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет
1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях.
2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине.
Если несовершеннолетний в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, нуждающийся в попечении, находился в соответствующем воспитательном, лечебном учреждении, учреждении социальной защиты населения или другом аналогичном учреждении, которое в силу закона является его попечителем (статья 35), это учреждение обязано возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по его вине.
3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующего учреждения по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность.
Уважаемая, Дарья! Задачки по гражданскому праву, желательно пытаться решать самостоятельно. В будущем, может пригодится. Успехов!
Солидарная ответственность устанавливается в том случае, если предмет ответственности неделим. (ст. 322 ГК РФ). Лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно (ст. 1080 ГК РФ). Солидарная ответственность применяется с учетом правил, установленных ст. 323 ГК РФ. Так же суд вправе возложить на лиц, совместными усилиями которых причинен ущерб, долевую, а не солидарную ответственность, если имеется соответсвенное заявление потерпевшего и такой порядок взыскания соответствует его интересам. В законе не указано, что ответсвенность распространяетя только на юр. лица. Указанные статьи применяются и к физическим лицам.