Предложение банка о цессии - выкуп долга и его погашение через третье лицо - выгодная сделка или подвох?
Сотрудники банка предлагают сделать цессию, объясняют они мне ее так: я беру третье лицо, этот человек выкупает у банка мой долг. А я потом плачу долг своему третьему лицо. Мне не понятно, долг составляет по карте европа банк 115 т. р но как они говорят по цессии то третье лицо покупает у них мой долг за 31 т. р все проценты они убирают. Изначально карта была оформлена с лимитом 45 т. р. Так ли это будет, или они мне что то не договаривают и есть в чес то подвох? Соглашаться ли мне на цессию?
При уступке права требования (цессии) это возможно. Весь смысл уступки и заключается в том, что кредитор в обмен за наличные но сразу уступает неликвидный для него долг. Как правили вместе с основным долгом к новому кредитору переходит право требования на проценты и штрафы по денежному обязательству.
Но Вам в любом случае необходимо внимательно изучать условия договора.
Советую перед подписанием договора цессии показать его юристу.
Придется платить долг коллекторам. Вам решать.