Влияет ли доход от договоров подряда на расчет алиментов и возможность их взыскания задним числом?
Разъясните, пожалуйста. С женой развелись, она подала на алименты, причем узнал я об этом почти через год, когда пришли судебные приставы. Официального (белого) заработка у меня нет, но мной выполнялись некоторые работы по договору подряда. Принимаются ли суммы, полученные по договорам подряда, к расчету алиментов или расчет будет вестись исходя из среднего в регионе проживания заработка? И второй вопрос. Если я докажу низкий официальный заработок, имеет ли право бывшая жена подать на алименты задним числом из расчета твердой денежной выплаты? Заранее благодарю!
Расчет будет выполняться также из доходов от подрядных работ:
Постановление Правительства РФ от 18 июля 1996 г. № 841.
Удержание алиментов производится:
о) с сумм доходов, полученных по договорам, заключенным в соответствии с гражданским законодательством, а также от реализации авторских и смежных прав, доходов, полученных за выполнение работ и оказание услуг, предусмотренных законодательством Российской Федерации (нотариальная, адвокатская деятельность и т.д.)
В твердой денежной сумме алименты взыскиваются в случаях, указанных в ст. 83 СК РФ:
- если родитель, обязанный уплачивать алименты имеет нерегулярный заработок;
- если этот родитель получает полностью или частично заработок в натуре или иностранной валюте;
- если у него отсутствует заработок или иной доход;
- в иных случаях, если взыскание алиментов в долевом выражении к заработку затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон.
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.