Москва, 02.09.2014, 19:30

Правомерность перерасчета и доплаты за потребление воды при различии между квартирными и общедомовыми счетчиками - что говорит Жилищный кодекс?

Вопрос №4762618 из г. Москва
опубликован 02.09.2014, 19:30
Насколько правомерно делать перерасчет и выставлять доплату за потребление воды, если сначала шла оплата по квартирным счетчикам, потом по общедомовому? Если была бы разница в потреблении, т.е. если бы кв. счетчики показали превышение воды в сравнении с уже оплаченным потреблением по общедомовому или наоборот, фактическое потребление оказалось меньше оплаченного общедомового? Может ли собственник потребовать перерасчет, если фактическое потребление оказалось ниже рассчитанного по общедомовому? Может ли еирц сделать перерасчет и потребовать доплаты, если фактическое потребление оказалось выше общедомового? Что по этому вопросу есть в ЖК? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Георгий Борисович, то, что я могу запросить перерасчет, если мне это выгодно, это я поняла, спасибо ( хотя еирц отказалось это делать при моем устном запросе категорически, даже за один месяц).

Есть еще одна ситуация:

Показания по счетчикам передавались до середины 2009 года, затем вода оплачивалась по стандартным расчетам еирц, показания не передавались. Поверка приборов и предоставление показаний возобновилось с августа 2014.

Посчитала, получается что фактически потребилось немного больше воды, чем оплатилось за 5 лет по общедовомому.

Ждать ли перерасчет?

По какому тарифу?

Только за 3 года ( по сроку давности) или за 5?

Как определяется обьем за периоды - усредняется?

Разве потребитель не мог выбирать как платить, даже поставив счетчики?

Заранее спасибо за ваше внимание и терпение.

02.09.2014, 23:13

Потребовать можете, но Вы ведь, не предоставляли данных по счетчику? Так, в чем проблема-то?

02.09.2014, 19:33

А еирц может потребовать оплатить перерасход, если возобновить передачу показаний по счетчикам? Спасибо.

02.09.2014, 19:48

Да, они занесут новые показания и, если возникнет превышение, то-доплатите. Это просто арифметика и не более того. Не грузите дурацкими вопросами- это не юридический вопрос!!!!!!!

02.09.2014, 20:01

Так в жилищном кодексе указано? если установлены счетчики, но частт времени оплата шла по общедомовому прибору, а теперь возобновилась, то нужно доплатить в случае перерасхода?

Разве не было свободы выбора по оплате по общедомовому или по счетчикам?

Спасибо заранее.

02.09.2014, 20:34

Нет, не было, Вам же выгоднее подать показан и произвести перерасчет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Вы, первые, кто у меня , желают обратного!!!!!!!!!!!!!!!!

02.09.2014, 22:22

Георгий Борисович, то, что я могу запросить перерасчет, если мне это выгодно, это я поняла, спасибо ( хотя еирц отказалось это делать при моем устном запросе категорически, даже за один месяц).

Есть еще одна ситуация:

Показания по счетчикам передавались до середины 2009 года, затем вода оплачивалась по стандартным расчетам еирц, показания не передавались. Поверка приборов и предоставление показаний возобновилось с августа 2014.

Посчитала, получается что фактически потребилось немного больше воды, чем оплатилось за 5 лет по общедовомому.

Ждать ли перерасчет?

По какому тарифу?

Только за 3 года ( по сроку давности) или за 5?

Как определяется обьем за периоды - усредняется?

Разве потребитель не мог выбирать как платить, даже поставив счетчики?

Заранее спасибо за ваше внимание и терпение.

02.09.2014, 23:13