Врач-невролог по совместительству оставляет ребенка на пенсионерку-бабушку - возможен ли отпуск по уходу?

Вопрос №4763475 из г. Москва
опубликован 02.09.2014, 21:14

У меня дочке 9 месяцев. Я работаю врачом неврологом по бессрочному трудовому договору, где написано, что я работаю по совместительству. Трудовая лежит на работе. Но никакого другого места работы у меня нет.

Отпуск по уходу, пособие по беременности и родам и больничный на роды я не оформляла. То есть как ходила, так и хожу туда периодически.

Муж официально нигде не работает.

Может ли бабушка (моя мама), работающая пенсионерка оформить отпуск по уходу за моей дочкой?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина Сергеевна.

Да, Ваша мама может оформить отпуск по уходу за Вашей дочкой.

Основанием является ст.256 ТК РФ:

- отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком;

- по заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию;

- на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

02.09.2014, 22:10
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

То есть это не важно, что я работаю по совместительству, не имея основного места работы?

Не важно, что у меня по-моему 0.25 ставки?

02.09.2014, 22:15

НЕ ВАЖНО, поскольку в ст.256 ТК РФ не оговаривается, что это касается только основного места работы.

При оформлении отпуска бабушка представляет справку с Вашего места работы о том, что Вы не используете указанный отпуск и не получаете пособие (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н

(ред. от 21.10.2013) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей").

03.09.2014, 12:53

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034