Возможно ли увеличение размера штрафа за просрочку банком без согласия клиента в случае, если в договоре указана другая сумма?

Вопрос №4763980 из г. Лиски
опубликован 02.09.2014, 22:04

Может ли банк в одностороннем порядке увеличить размер штрафа за просрочку, если в договоре прописана сумма 590 руб.? мне нужно написать претензию в банк или не обращать на это внимание и платить по-старому?

Лучший ответ
Рекомендуется

Как составить претензию в отношении увеличения штрафа и несогласия с присоединением к программе страхования ( в ежемесячный платеж включена сумма за присоединение) Спасибо

03.09.2014, 14:00

Претензия составляется в произвольной (свободной) форме. Каких-то четких регламентов законодатель не устанавливает. Вы ссылаетесь на уведомление банка об увеличении ответственности и присоединении к программе страхования, а затем ссылаетесь на ст. 450 ГК РФ - внесение изменений в договор по соглашению сторон- и выражаете свое несогласие с изменением условий договора с банком

03.09.2014, 22:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В одностороннем порядке не может банк увеличить размер ответственности, если иное не предусмотрено договором. Свое несогласие лучше оформить претензией

02.09.2014, 22:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Как составить претензию в отношении увеличения штрафа и несогласия с присоединением к программе страхования ( в ежемесячный платеж включена сумма за присоединение) Спасибо

03.09.2014, 14:00

Претензия составляется в произвольной (свободной) форме. Каких-то четких регламентов законодатель не устанавливает. Вы ссылаетесь на уведомление банка об увеличении ответственности и присоединении к программе страхования, а затем ссылаетесь на ст. 450 ГК РФ - внесение изменений в договор по соглашению сторон- и выражаете свое несогласие с изменением условий договора с банком

03.09.2014, 22:55