Можно сформировать следующий заголовок - Может ли школа оштрафовать несовершеннолетнего за отказ написать заявление о наказании родителей в случае курения на территории школы?

Мне 15 лет, в школе сказали что завтра мы будем всем классом писать заявление о том что если кто то из нас покурит на территории школы то родители будут платить штраф, имею ли я право не писать заявление так как я не совершеннолетняя, и могут ли они оштрафовать?
Лучший ответ

Курить не надо, девушка! Дети а то зеленые будут

Здесь даже не имеет значения будете Вы писать это заявление или нет. По закону Вы не имеете права курить в общественном месте. Вас просто предупреждают об этом. В противном случае Ваши родители действительно заплатят штраф. НЕ хотите - не пишите. Ваше дело!