Подскажите, в суд какого района я должна подать заявление о разводе?
Здравстуйте! Я живу во фрунзенском районе, мой супруг живет в токсово (всеволожский район). подскажите, в суд какого района я должна подать заявление о разводе? Детей и обешго имущества не имеем.
Согласно статье 28 ГПК РФ общее правило гласит, что иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Исключением является правило статьи 29 ГПК РФ о том, что иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Поэтому если нет обстоятельств, указанных в статье 29 ГПК РФ, то подавайте иск в суд по месту жительства мужа.
С уважением,