Возможно ли заключить договор о возмещении арендных платежей при отсутствии договора аренды нежилых помещений между юридическими лицами?

Если между юридическими лицами не заключен договор аренды нежилых помещений, а так называемый арендатор пользуется этими помещениями с согласия арендодателя, то может ли арендодатель заключить с арендатором договор о возмещении арендных платежей? (Договор аренды заключить нельзя, так как на это не дает согласие учредитель арендодателя-балансодержателя). Вообще, существует ли в практике такой договор - о возмещении арендных платежей?

Лучший ответ

арбитражные суды обращают внимание на то, что само по себе истечение срока действия договора аренды также не освобождает арендатора от внесения арендных платежей в размере, определенном прекратившим действие договором, либо исходя из ставок, которые действовали в период такого использования (Постановление ФАС Северо-Западного округа от 21.05.2007 N А05-10158/2006-30, № А56-27955/2011 от 20.04.2012, Постановление ФАС Дальневосточного округа от 26 октября 2009 г. N Ф03-5491/2009). Например, арендатор может какое-то время после истечения срока действия договора пользоваться имуществом арендодателя и не вносить арендную плату, ссылаясь на отсутствие у него намерения продолжать арендные отношения по окончании срока действия договора и уклоняясь от подписания акта приема-передачи имущества.

Благодарю Вас за полезную консультацию!