Курган, 02.09.2014, 23:30

Как подсчитываются голоса в совместной собственности и что делать при разных мнениях по повестке дня?

Вопрос №4764545 из г. Курган
опубликован 02.09.2014, 23:30
Как происходит подсчет голосов собственников, у которых квартира в общей совместной собственности? Что делать, если у таких сособственников разное мнение по вопросу повестки дня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 48. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме

 1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ статья 185 ГК РФ с 1 сентября 2013 года изложена в новой редакции. Об удостоверении доверенности см. статью 185.1 ГК РФ.

 2. Представитель собственника помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме действует в соответствии с полномочиями, основанными на указаниях федеральных законов, актов уполномоченных на то государственных органов или актов органов местного самоуправления либо составленной в письменной форме доверенности на голосование. Доверенность на голосование должна содержать сведения о представляемом собственнике помещения в соответствующем многоквартирном доме и его представителе (имя или наименование, место жительства или место нахождения, паспортные данные) и должна быть оформлена в соответствии с требованиями пунктов 4 и 5 статьи 185 Гражданского кодекса Российской Федерации или удостоверена нотариально.

 3. Количество голосов, которым обладает каждый собственник помещения в многоквартирном доме на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме.

 4. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме может осуществляться посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование.

 5. Голосование по вопросам повестки дня общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, проводимого в форме заочного голосования, осуществляется только посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, за исключением случая, предусмотренного статьей 47.1 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 263-ФЗ)

 6. При голосовании, осуществляемом посредством оформленных в письменной форме решений собственников по вопросам, поставленным на голосование, засчитываются голоса по вопросам, по которым участвующим в голосовании собственником оставлен только один из возможных вариантов голосования. Оформленные с нарушением данного требования указанные решения признаются недействительными, и голоса по содержащимся в них вопросам не подсчитываются. В случае, если решение собственника по вопросам, поставленным на голосование, содержит несколько вопросов, поставленных на голосование, несоблюдение данного требования в отношении одного или нескольких вопросов не влечет за собой признание указанного решения недействительным в целом.

02.09.2014, 23:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Александр! Вы явно поспешили с ответом на мой вопрос! Ст. 48 ЖК РФ не дает ответа на него, я сама юрист, но не в сфере ЖКХ и мне бы хотелось узнать как на практике подсчитываются голоса сособственников, если у них доли в праве не выделены (в отличие от общей долевой собственности). Сколько бюллетеней для заочного голосования заполняют такие сособственники: каждый из них или только один на квартиру? Особенно актуален вопрос подсчета голосов тогда, когда мнения сособственников противоположны.

02.09.2014, 23:52

Здравствуйте. На каждого собственника по 1 портянки для голосования. Расчёт по кв. м. и ведётся, доли расчитываются от площади квартир. Так и определяются доли в общем имуществе.

03.09.2014, 00:00