Воронеж, 02.09.2014, 23:35

Процедура развода и вопросы охраны интересов ребенка в случае согласия на развод

Вопрос №4764608 из г. Воронеж
опубликован 02.09.2014, 23:35
Были в браке 7 лет, сейчас муж хочет развестись, у нас есть ребенок 3,5 годика, я даю согласие на развод. По поводу всего договорились, кроме одного пункта. Я не хочу чтобы во время его встреч с ребенком присутствовала его новая девушка (из-за нее собственно и разошлись). Читала, что если семья с ребенком, то разводят только через суд. Расскажите, пожалуйстаЖ 1) саму процедуру, как и что будет происходить. 2) какие документы потребуются, 3) нужно ли мне будет подтверждать свои доходы (чтобы обязательно они были белые), жилплощадь и прочее. Если да, то какими документами. Я работаю удаленно на иностранную компанию нерезидента РФ и до сих пор, весь доход был черным. Как его можно будет легализовать? 4) могу ли я требовать/просить чтобы встречи проходили без нее? Не дни рождения или какие-то крупные праздники, а просто ежедневное общение и прогулки.
Лучший ответ
Рекомендуется

При расторжении брака, нет необходимости супругам подтверждать свой доход, поскольку спора с кем будет проживать ребенок не имеется. Если понадобится помощь - обращайтесь.

03.09.2014, 22:40

Развод супругов, имеющих несовершеннолетних детей, производится через суд.

Процедура проста: все согласны? дети остаются с кем? алиментные обязательства учтены? всё!

Документы: как минимум - свидетельство о браке, о рождении ребенка

По 3 пункту - зависит от категории спора в суде

По 4 пункту: требовать можете, но решение - на усмотрение суда с учетом мнения второй стороны

02.09.2014, 23:52

Спасибо за ответ. У меня еще вопросы остались:

1) как будет регламентироваться посещения отца и будет ли вообще этот вопрос подниматься? Отец не против того, чтобы ребенок жил со мной.

2) что такое категория спора в суде?

3) чтобы легализовать мои доходы мне достаточно подать декларацию в налоговую или нужно еще в ПФ отчисления делать?

03.09.2014, 00:22

По вопросу № 1: это устанавливается судом.

По вопросу № 2: просто развод или раздел имущества.

По вопросу № 3: достаточно справки из налоговой или от работодателя

03.09.2014, 00:26

По вопросу 3: работодатель - иностранная компания, нерезидент РФ, налоги и отчисления на меня не платит, т.е. сейчас я официально безработная, т.е. из налоговой мне ничего не дадут. Есть просто письменный договор с компанией.

03.09.2014, 00:40

Если я правильно понял, Вам нужно уменьшить доход. Тем более, берете справку из налоговой о нулевом начислении. Та-дам, проблема решена!

03.09.2014, 00:42

Мне не нужно уменьшить доход :) Мне нужно сделать официальным тот, который я получаю. Чтобы в глазах суда иметь адекватный образ мамы, которая работает и обеспечивает достойные условия ребенку.

03.09.2014, 01:03

Представьте суду договор о возмездном оказании услуг (пусть даже и с иностранной компанией), в чем проблема?

04.09.2014, 21:38

В том что мой доход должен же облагаться налогом, т.е. если я не плачу НДФЛ, то доход получается черным. Вот у меня и возник вопрос как сделать его официальным и белым.

04.09.2014, 22:53

Вряд ли суд будет интересовать исполнение Вами обязанности по уплате налогов в бракоразводном процессе. Достаточно подтвердить свой доход. И то, только в случае, если имеется спор о том, с кем из родителей будет проживать после развода ребенок. Если такого спора нет, сведения о доходах могут и вовсе не пригодиться

05.09.2014, 09:14