Подскажите, насколько правомерно данное действие сотрудника?

При открытии валютного счета в Сбербанке России и проведении операции перевода денежных средств с рублевого счета на валютный, работником отделения Сбербанка была сделана копия паспорта гражданина, открывавшего счет.

Подскажите, насколько правомерно данное действие сотрудника? Действительно ли в этом случае необходима копия паспорта? (С рублевым счетом в том же Сбербанке она вроде бы не требовалась).

Спасибо.

Лучший ответ

Здравствуйте, Вероника.

При открытии рублевого счета или банковской карты сотрудники банка делают копию паспорта тоже. Ничего неправомерного в действиях сотрудника банка нет.

С уважением, Смирнов Руслан.