Может ли его мать предъявлять какие-либо права на нее сейчас (в данный момент ребенку 9 лет)?

Очень надеюсь на квалифицированный ответ на мой вопрос.

У меня ситуация следующая: у моего мужа была квартира, приватизированная на четверых - муж, его мать, сын мужа от предыдущего брака и наш с ним сын - у всех по 1/4. Все дети несовершеннолетние, все в квартире были прописаны. После смерти матери мужа было оформлено наследство на мужа и на его брата, после чего муж подарил мне всю принадлежащую ему долю, а у брата мужа мной была выкуплена его доля. Таким образом, на текущий момент в двухкомнатной квартире являюсь собственником я на 1/2, мой сын на 1/4 и сын моего мужа от предыдущего брака на 1/4, а прописаны мой муж и оба ребенка. Подскажите, как лучше поступить в данной ситуации с долей ребенка мужа от предыдущего брака? Может ли его мать предъявлять какие-либо права на нее сейчас (в данный момент ребенку 9 лет)? Могу ли я купить ему комнату в коммунальной квартире, по площади не меньшей имеющейся 1/4 в этой квартире? Или лучше оставить это приобретение до совершеннолетия этого ребенка - 14 лет?

p.s. мы с мужем решили развестись. Мы договорились, что жить он будет в моей однокомнатной квартире, купленной мной до брака с ним. в данный момент в ней никто не прописан. Подскажите, пожалуйста, могу ли я прописать в свою квартиру своего пока еще нынешнего мужа, чтобы он уже не имел никаких прав в двухкомнатной квартире? Ведь по договору дарения его доли в двухкомнатной квартире прописано, что право собственности он дарит мне, но право проживания за ним остается.

Заранее благодарю.

Лучший ответ

То, что вам подарил муж принадлежит лично вам. ТО, что вы купили у его брата можно поделить вам с мужем пополам, поэтому здесь нужен брачный контракт, пока вы в браке. Если он готов регистрироваться в вашей другой собстевнности, то хорошо. НО право на долю без брачного договора или соглашения это не отнимет у него. Так что иначе нужно. Что касается доли ребенка от первого брака, то вы не вправе менять долю ребенка. Вы можете договориться с матерью и отцом ребенка, чтобы они вам продали и взамен приобрели что-то ребенку с согласия органа опеки. Если мать ребенка не желает, то вы не сможете это сделать. Жить ребенок может

Огромное спасибо, Татьяна Вячеславовна, за ответ.
Брачный договор у нас с мужем есть.
К сожалению, что касается ребенка от предыдущего брака - оборвался Ваш ответ кас. его проживания. Надеюсь на получение окончания Вашего ответа.

Еще раз благодарна!