Астрахань, 03.09.2014, 00:29

Приватизация и продажа муниципальной квартиры - права и доли сторон и шаги для решения ситуации

Вопрос №4764858 из г. Астрахань
опубликован 03.09.2014, 00:29
7 лет назад недееспособную мать бывшего мужа прописали в интернат на постоянное жительство. В 2007 году выписался отец мужа. Сейчас в муниципальной квартире прописаны я,моя дочь (12 лет) и бывший муж, который не проживает с 2010 года и ком. услуги не оплачивает. Оплачиваю и содержу квартиру я.Но есть долги, т.к я одна воспитываю дочь и оплату 3-х комнатной квартиры не осиливаю. Квартиру когда-то получала бабушка мужа, которая в 2003 году умерла и лицевой счёт до сих пор на ней. На данный момент мы сбывшим мужем хотим приватизировать данную 3-х комнатную квартиру и продавать или размениваться. Какие у всех права и доли? Что надо делать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый ответ не основан на законе.

Ваша мать при помещении её в психиатрический интернат сохраняет право пользования жилым помещениям.А право на приватизацию имеют именно лица, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма (ст.2 ФЗ "О приватизации").

При заключении договора ее обязаны включить в состав участников приватизации.Если не будет отказа от приватизации от Вас, либо БМ (н\л не могут отказаться), то квартира будет приватизирована по 1/4 доле в праве.

В интересах матери будет выступать опекун (администрация интерната).

03.09.2014, 23:57

Подать документы на приватизацию. Доли равные по 1/3.

03.09.2014, 00:35

В приватизации могут участвовать только граждане РФ, имеющие право пользования жилым помещением.

03.09.2014, 01:20

Мама мужа имеет что-то в данной квартире?

03.09.2014, 00:59

Я не совсем поняла - мама мужа может претендовать на долю или нет?

03.09.2014, 01:55