Астрахань, 03.09.2014, 08:57

Приватизация и распределение прав в муниципальной квартире - что нужно знать

Вопрос №4766200 из г. Астрахань
опубликован 03.09.2014, 08:57
7 лет назад недееспособную мать бывшего мужа прописали в интернат на постоянное жительство. В 2007 году выписался отец мужа. Сейчас в муниципальной квартире прописаны я,моя дочь (12 лет) и бывший муж, который не проживает с 2010 года и ком. услуги не оплачивает. Оплачиваю и содержу квартиру я.Но есть долги, т.к я одна воспитываю дочь и оплату 3-х комнатной квартиры не осиливаю. Квартиру когда-то получала бабушка мужа, которая в 2003 году умерла и лицевой счёт до сих пор на ней. На данный момент мы сбывшим мужем хотим приватизировать данную 3-х комнатную квартиру и продавать или размениваться. Какие у всех права и доли? Что надо делать в данном случае? Мать мужа будеть иметь какую-либо долю в квартире? Кто будет учавствовать в приватизации?
Лучший ответ
Рекомендуется

7 лет назад её муж был опекуном.Затем он отказался от опекунства,произошли семейные ссоры,он выписался из квартиры в другое жильё. Он отказывается от опекунства,пишется заявление об принятии её в интернат. После чего её официально снимают с регистр.учёта и помещют в интернат на пмж.

03.09.2014, 10:48

Тогда действительно ее права не могут быть нарушены при приватизации. Обратитесь в отдел опеки и попечительства и уточните относительно того, закреплено ли что-либо за ней или нет.

03.09.2014, 10:56

принять участие в приватизации вправе все зарегистрированные на момент приватизации в квартире граждане. При этом их доли признаются равными. Если мать Вашего супруга официально снята с регистрационного учета, она не может принимать участие в приватизации.

03.09.2014, 09:41

Просто некоторые говорят,что его мать умолишённая(недееспособная) и её доля за ней закреплена даже после снятия с регистр.учёта. Хотелось бы уточнить так ли это или можно спокойно начать приватизацию на прописанных в квартирена данный момент людей? Будут ли затрагиваться бывшие прописанные?

03.09.2014, 10:35

Решение суда имеется о признании матери недееспособной? Ей назначен опекун?

03.09.2014, 10:39

7 лет назад её муж был опекуном.Затем он отказался от опекунства,произошли семейные ссоры,он выписался из квартиры в другое жильё. Он отказывается от опекунства,пишется заявление об принятии её в интернат. После чего её официально снимают с регистр.учёта и помещют в интернат на пмж.

03.09.2014, 10:48

Тогда действительно ее права не могут быть нарушены при приватизации. Обратитесь в отдел опеки и попечительства и уточните относительно того, закреплено ли что-либо за ней или нет.

03.09.2014, 10:56