Москва, 03.09.2014, 01:59

Председатель СНТ планирует продать дополнительную часть земли, вызывая недоверие у членов. Как честно поделить землю и предотвратить коррупцию?

Вопрос №4765106 из г. Тутаев
опубликован 03.09.2014, 01:59
СНТ в настоящий момент оформляет право собственности на доп. часть земли, бывшей ранее в аренде, на берегу. Председатель хочет продать эту землю своим членам СНТ за целевые взносы на инфраструктуру, а в случае их отказа - на сторону, за очень кругленькую сумму. Говорит, все оформит по бухгалтерии так, что комар носа не подточит, предвидя, что обманутый народ побежит по судам. Прямая продажа запрещена, а на благоустройство деньги собираются с трудом, поэтому ему приходится изобретать схемы продажи земли. Только вот никто не верит, что он продаст хотя бы своим членам СНТ. Я в садоводстве 8 лет, а саду 40 и мои шансы равны нулю, так как он заявил, что первоочередное право выкупа он отдаст членам СНТ по старшинству (кто с самого начала членства и по годам по возрастанию). Такая дискриминационная схема является коррупционной (многие старики уже по нескольку раз передавали свои участки потомкам, кто будет разбираться сейчас и отслеживать переходы прав собственности?). Многие члены сада считают, что председатель просто обманет всех и продаст на сторону, что у него уже есть готовый покупатель на весь массив, просто ему надо законно все оформить, чтоб никто не смог потом предъявить к нему претензии. На всех членов поделить ее в натуре невозможно, получается по 1 сотке, итого меньше. Кроме этого, те, кто обрабатывал раньше, он сейчас проводит отдельную, с каждым участком, геодезию, чтобы сдать им в аренду без права выкупа, усмирить недовольных, которых первоначально хотел выгнать с земли. Я предложила на собрании поделить честно паями, а уж народ сам разберется: кому надо - купят у соседей по соточке сколько надо, кому не надо обрабатывать - продадут соседям..., но он засмеялся, что так сделать невозможно, да и на инфраструктуру деньги другим способом не собрать. Подскажите, дорогие юристы, как быть нам в этой ситуации, как честно поделить землю в СНТ и исключить коррупционную составляющую? Буду очень признательна за ваши советы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых данная земля является вашей долевой собственность, поэтому, все кто входит в состав СНТ имеют право на свою долю. Во вторых и это главное, деньги на развитие СНТ нужны, поэтому можно устроить аукцион по продаже земли. Порядок продажи должен решаться на общем собрании садоводов и под контролем. Самое главное, чтобы в комиссию по продаже и контролю за документами вошли действительно знающие право и бухучет люди. Ваше предложение тоже неплохое, но прежде чем продать необходимо будет межевать эту соточку, а это деньги.

03.09.2014, 11:30

Подскажите дорогие юристы, как быть нам в этой ситуации, как честно поделить землю в СНТ и исключить коррупционную составляющую? Буду очень признательна за ваши советы.

---этот вопрос сможете решить только вы на общем собрании. а если этим решением будут нарушены ваши права. обжалуете его в суде.

03.09.2014, 02:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Уважаемая Татьяна! В садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов. Имущество общего пользования, приобретенное или созданное за счет средств специального фонда, образованного по решению общего собрания садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества, является собственностью такого товарищества как юридического лица. Специальный фонд составляют вступительные и членские взносы членов такого товарищества, доходы от его хозяйственной деятельности, а также средства, предоставленные садоводческому, огородническому или дачному некоммерческому товариществу в соответствии со "статьями 35," "36" и "38" настоящего Федерального закона, прочие поступления. Средства специального фонда расходуются на цели, соответствующие предусмотренным уставом такого товарищества задачам.

Члены садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого товарищества не отвечают по его обязательствам, и такое товарищество не отвечает по обязательствам своих членов.

Не совсем понятно, как вам (СНТ) перешла эта земля, за счет каких средств. От этого будет зависеть правомерность действий руководства СНТ.

03.09.2014, 12:10

Ранее была аренда от Туношенской Администрации на 49 лет, там некоторые члены сада сажали картошку и по сей день. Недавно СНТ выиграл судебный спор с Администрацией, согласованы границы, сейчас СНТ оформляет собственность на эту землю. Можно узнать у Вас о правомерности дискриминационной составляющей по возрастному признаку или это все придумки председателя? Разве не все члены равны в своих правах? Какие шаги нужно предпринять сейчас членам, чтобы исключить дискриминационную и коррупционную составляющую? (Под видом первоочередного права выкупа своим же практически каждый член будет получать отказ в приобретении и никто не сможет отследить эту очередность, членов около 500) . Здесь кроется неограниченное поле для махинаций. И имеет ли право председатель сдавать часть общей земли в аренду своим же членам? Если нет, то как он их выгонит с разработанных картофельников, чтобы реализовать новые участки за целевые взносы

03.09.2014, 13:01

Уважаемая Татьяна! Необходимо внимательно изучить Устав вашего СНТ. Что касается земельного участка, то он является общим имуществом всех членов, о чем я писал выше. Председатель, это исполнительный орган в СНТ. все решения принимаются Общим собранием. Просите Устав, делайте копии (или фото), изучите его. Соберите Общее собрание, поставьте вопрос об использовании земельного участка, а в крайнем случае, об переизбрании Председателя. Вариантов много, но изначально, надо изучить все документы.

03.09.2014, 13:12