Как лучше оформить наследство квартиры от бабушки мужа - дарственная или завещание? Какие документы потребуются и нужно ли платить налог?

Вопрос №4765421 из г. Владивосток
опубликован 03.09.2014, 05:54

Моему мужу его бабушка хочет оставить квартиру, как нам лучше сделать, оформить дарственную или завещание? Какие нужно документы на оформление? Нужно будет ли ему платить 13% налог с дарственной?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оформите договор дарения (необходимы документы на квартиру).Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

03.09.2014, 06:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Это лучший ответ

Для заключения договора дарения недвижимого имущества и его государственной регистрации необходимо иметь следующие документы:

1. Квитанция об оплате государственной пошлины;

2. Доверенность на право представления интересов в УФРС (нотариально удостоверенная);

3. Договор дарения – оригиналы по числу сторон + один для регистрирующего органа;

4. Свидетельство о государственной регистрации права собственности Дарителя;

5. Правоустанавливающий документ на квартиру;

6. Техническая документация БТИ:

- Кадастровый паспорт;

- Экспликация.

7. Выписка из домовой книги (оригинал сроком давности не более одного месяца);

8. Нотариальное согласие супруга либо нотариально удостоверенное заявление о том, что лицо на момент приобретения квартиры в браке не состояло, если такие документы необходимы в соответствии со ст. 35 Семейного кодекса (оригинал);

9. Ксерокопии паспортов Дарителя и Одаряемого.

Дарственная (договор дарения) может быть подготовлен в простой письменной форме или в нотариальной форме. После подписания дарственной проводится ее государственная регистрация. Платить налог будет не нужно.

Чтобы оформить завещание на жилье, вам понадобится предъявить паспорт и правоустанавливающие документы на недвижимость. Налог на наследство в России не взимается. Принимая наследство, наследник должен будет заплатить государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство.

Не понимаю коллегу, который советует дарственную...документов больше + их часто оспаривают... Я бы на Вашем месте оформляла завещание - все что потребуется: бабушка + нотариус (который может и на дом прийти) + свидетельство на собственность.

03.09.2014, 06:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Подскажите пожалуйста, а в случае смерти супруга кто будет наследником квартиры. у него есть дочь от первого брака, а у нас с ним сын?

03.09.2014, 06:59

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

В вашем случае и дочь, и сын являются наследниками первой очереди наряду с пережившей супругой и родителями

03.09.2014, 07:07
Это лучший ответ

Наследование по закону - в тех случаях, когда наследодатель не оставил завещания. Существуют восемь очередей наследования по закону.

1-я очередь — супруг, дети, родители;

2-я очередь — братья и сестры, дедушка и бабушка;

3-я очередь — дяди и тети;

4-я очередь — прадедушки и прабабушки;

5-я очередь — двоюродные внуки и внучки, двоюродные бабушки и дедушки;

6-я очередь — двоюродные правнуки и правнучки, двоюродные племянницы и племянники, двоюродные дяди и тети;

7-я очередь — пасынки и падчерицы, отчим и мачеха;

8-я очередь — нетрудоспособные иждивенцы.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей очереди (т. е. они либо отсутствуют, либо не имеют право наследовать, либо отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследство, либо они отказались от него).

Если он не составит завещания: Его родители, Вы, Ваш сын и дочь от первого брака.

03.09.2014, 07:07