Возможность упрощенного решения при разделе ипотеки и собственности после развода
Была взята ипотека в браке у нас равные доли, теперь мы развелись, бывшая супруга согласна на условие что я ей даю 100 тыс. рублей и она отказывается от своей доли и вся ипотека и права собственности квартиры переходит только на меня. Но для переоформления договора в банке необходимо решения суда, высокая плата госпошлины и так же нужно платить банку за новый договор... Можно ли сделать проще, заключить соглашение у нотариуса о том что я передаю бывшей супруге те деньги о которых мы с ней договорились 100 тыс. рублей а она откажется от своей доли в тот момент когда я погашу полностью ипотеку. А для подстраховки в соглашении указать что в случае если она передумает отказываться от своей доли когда я выплачу всю сумму ипотеки и квартира станет не банка а моя, то она мне должна будет вернуть мне уже не 100 тыс. рублей а рыночную стоимость всей квартиры на тот день когда ипотека будет погашена.
Лучший ответ
Вы можете заключить соглашение о разделе имущества у нотариуса. Но, вероятнее всего, последнее условие нотариус включить откажется.
Да, вы вправе составить такое соглашение у нотариуса.