Волхов, 03.09.2014, 07:47

Бывшая жена записала несвоего фактического отца на ребенка и требует алименты - что делать?

Вопрос №4765778 из г. Волхов
опубликован 03.09.2014, 07:47
Меня зовут Наталья. У меня к вам такой вопрос. Пишу про своего мужчину с которым проживаю совместно. Он много лет назад был женат (около 11 лет назад). Пробыл в браке около 4 лет, 1,5 года из которых он не проживал со своей супругой. После чего был развод (он её долго упрашивал развестись). И после развода (апрель месяц) его бывшая уже жена родила ребёнка (декабрь того же года). Ребёнок не является его родным сыном! И записала ребёнка на бывшего мужа! На данный момент моему мужчине надо выплатить бывшей жене около 800.000 алиметов! И он узнал это от приставов только сейчас!, когда ребёнку уже 10 лет! Его карты банковские и кредитные заблокированы! Как так могло получиться, что не родной ребёнок записан на бывшего мужа бывшей женой? И действия приставов правомерны? Как поступить в данной ситуации моему мужчине? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если не знал о взыскании алиментов, то надо срочно получить копию решения суда или судебного приказа, предпринять меры к отмене вынесенных судебных постановлений....также надо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства, заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы.

Действовать надо быстро, т.к. он уже узнал о взыскании алиментов и процессуальные сроки надо будет восстанавливать...Лучше очно обратиться к адвокату/юристу, виртуально проблему не решить.....

03.09.2014, 08:21

Ему нужно обращаться в суд с заявлением об оспаривании отцовства. Придется проводить экспертизу ДНК - затраты будут большими.

03.09.2014, 07:49

Бывшая супруга записала ребёнка без согласия бывшего мужа!!! это разве законно?

03.09.2014, 08:02

В данном случае законно. 9 месяцев с момента развода не прошло.

03.09.2014, 08:04

Законно, если после расторжения брака прошло не более 300 дней. (ст. 17 ФЗ "Об актах гражданского состояния")

03.09.2014, 08:24