Как изменить фамилию ребенка после развода и отказа от отцовства
Статья 59 СК РФ. Изменение имени и фамилии ребенка
ч.2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
ч.4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Анна Владимировна, обращайтесь в орган опеки и попечительства с заявление.
Успехов Вам.