Москва, 03.09.2014, 08:54

Возможность оформления договора дарения на свою собственность в пользу несовершеннолетней дочери, проживающей с автором в квартире, находящейся в общей долевой собственности с отцом.

Вопрос №4766168 из г. Химки
опубликован 03.09.2014, 08:54
Я проживаю вместе с несовершеннолетней дочерью в квартире, которая находится в общей долевой собственности у меня и моего отца. Могу ли я оформить договор дарения на свою собственность на дочь? И может ли отец выкупить свою долю и продать ее без моего ведома?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, Вы можете подарить свою долю кому угодно. В том числе, и своей дочери.

Что такое "может ли отец выкупить свою долю и продать ее без моего ведома?", понять трудно. Это как? Выкупить долю сам у себя?

03.09.2014, 09:18

Свою долю Вы можете подарить дочери. Без Вашего согласия Вашу долю никто не выкупит.

03.09.2014, 08:55

Отец грозиться подать документы на выделение его доли в квартире, ( на данный момент квартира в совместной собственности) и продать свою долю чужим людям

03.09.2014, 09:34

Вы же написали что "находится в общей долевой собственности у меня и моего отца" (с).

Но сути это особенно не меняет. Он может определить свою долю и продать ее кому угодно. Но предварительно должен предложить купить ее Вам.

А вот зачем Вы хотите подарить свою долю ребенку, мне не очень понятно (?)

03.09.2014, 10:14

Отец грозиться подать документы на выделение его доли в квартире, ( на данный момент квартира в совместной собственности) и продать свою долю чужим людям

03.09.2014, 09:34

А как мне сделать так, чтоб полноправным собственником была моя дочь? ( А я, как опекун, представляла бы ее интересы до 18 лет?)

04.09.2014, 07:58

Вы не можете просто так лишить своего отца права собственности в квартире.

04.09.2014, 08:10

Очень просто это делается с учетом того, что отец намерен продать долю. Вы покупаете у него его долю и дарите свою и купленную долю дочери. В 18 лет дочь сможет выселить Вас на улицу.

04.09.2014, 08:26

Да я не собираюсь его лишать! Я хочу чтобы совместным собственником вместе с ним в квартире была не я, а моя дочь. Как это возможно сделать?

04.09.2014, 08:19

Вам же ответили: подарите свою долю своей дочери.

Бесплатный ответ, вообще-то, дается только на один уточняющий вопрос.

04.09.2014, 08:22

Совместным собственником она быть не может. Так как для того, чтобы подарить ей свою долю ее (долю) нужно определить. При дарении доли дочери никаких препятствий у отца к продаже своей доли не будет. Так что если Ваш план с дарением, задуман для того, чтобы помешать отцу продать свою долю, то этот план не сработает.

04.09.2014, 08:24