Какие документы нужны чтобы подать на лишение родительских прав и могу ли я это сделать если человек не платит алименты?

Вопрос №4766181 из г. Новосибирск
опубликован 03.09.2014, 08:54
Какие документы нужны чтобы подать на лишение родительских прав и могу ли я это сделать если человек не платит алименты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доказательствами могут являться любые документы

справка о неуплате алиментов, решение суда о взыскании алиментов, судебный приказ, расчет пристава о задолженности плательщика алиментов на дату подачи иска в суд, справка о розыске должника - плательщика алиментов, сведения о вызовах полиции, справки из травмпункта, больничные листы. Если родитель болен хроническим алкоголизмом или наркоманией, нужно получить медицинское заключение об этом

03.09.2014, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

- уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов. Однако если родители не выполняют свои родительские обязанности из-за тяжелых обстоятельств и по другим причинам, которые от них не зависят (например, по причине психического расстройства), их нельзя решить родительских прав. Если ребенку опасно оставаться с такими родителями, суд может передать его на попечение органов опеки и попечительства;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок (например, из лечебного, воспитательного, учреждения соцзащиты населения);

- злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. Например, препятствуют его обучению, склоняют к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, наркотиков;

- жестоко обращаются с ребенком: применяют к нему физическое или психическое насилие, недопустимые способы воспитания (обращаются с ребенком грубо, пренебрежительно, оскорбляют, эксплуатируют его), покушаются на его половую неприкосновенность;

- больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или против жизни или здоровья супруга (ст. 69 СК РФ; п. п. 11 - 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10).

По другим основаниям лишить родительских прав нельзя.

II. Порядок обращения в суд

Заявление о лишении родительских прав вправе подать (п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10):

- один из родителей (независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком);

- лица, заменяющие родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители);

- прокурор;

- орган или учреждение, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

03.09.2014, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Елена Николаевна, Статья 69 СК предусматривает, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Образец искового можете посмотреть на сайте районного суда, там в Приложении чаще всего в качестве примера:

1. копия(и) свидетельства о рождении ребенка (детей),

2. свидетельство о расторжении брака,

3. справка судебного пристава о невыплате алиментов,

4. акт обследования жилищных условий проживания несовершеннолетнего (проводит профилактическая служба школы по микрорайону)

5. характеристика несовершеннолетнего из школы, ДОУ или другого учебного заведения, а также с поликлиники с указание отношения родителя к воспитанию ребенка,

6. выписка из домовой книги,

7. Копия искового заявления.

Нет определенного перечня, суд затребует то, что ему нужно будет.

Успехов вам.

03.09.2014, 09:01

Человек подал на оспаривание отцовства, назначили экспертизу, алименты он не платит в воспитании не учавствует, вообще никак т е ребёнка вообще не видит как мне быть в этой ситуации я бы не хотела чтобы этот человек вообще никак не фигурировал в жизни ребёнка т е он и так не фигурирует, только имеет на ребёнка права как можно его этого лишить?

03.09.2014, 09:05

Елена Николаевна, если экспертиза подтвердит, что не отец, то прав у него не будет и так. Если подтвердит, что отец, то подадите на лишение родительских прав в связи с невыполнением обязанности родителя. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

03.09.2014, 09:10

Если экспертиза установит что данный человек не является отцом ребенка то у вас появятся все основания исключить его из вашей дальнейшей жизни. Если экспертиза даст отрицательный результатТо есть основания согласно ст.69 СК РФ на лишение родительских прав

06.09.2014, 09:03

Я думаю что если я подам на лишение, то его не лишат только по одной причине, он не алкоголик не наркоман служит по контракту , есть мысли на этот счёт, решить всё мирным путём , т.е. поставить условие написать отказ в опеке после чего я освобожу его от алиментов ведь он этого я думаю только и хочет по этому и подал на оспаривание отцовства, не хочу что бы потом он имел право подать на ребёнка на алименты хочу обезопасить её от этого.

05.09.2014, 06:06

К вашему сведению отказ от алиментов не предусмотрен Семейным кодексом РФ Поэтому все бумаги по отказу от алиментов не имеют юридической силы..Вы можете просто забрать исполнительный лист по оплате алиментов

05.09.2014, 06:10

И что даже если я заберу исполнительный лист , он всё равно обязан будет платить алименты?

06.09.2014, 08:06

Если вы заберете исполнительный лист, то он может не платить алименты, но вы в любой момент вправе снова предъявить исполнительный лист для оплаты алиментов.

06.09.2014, 08:11