Южно-Сахалинск, 03.09.2014, 09:30

Риски потери участков - Сосед с госактом без установленных границ на сельхоз землю

Вопрос №4766442 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 03.09.2014, 09:30
Приобретен земельный участок сельхоз назначения с установленными границами стоящий на кадастровом учете с межевым делом, появился сосед с госактом от 1991 г на пожизненное пользование без кадастрового плана без установленных границ. Судя по его схеме участки могут налогаться на его. Адреса участков в ориентирах в свидетельстве и его госс акте одинаковые южнее реки такой то. Есть ли у нас риски потерять свои законные участки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вопрос придется решать в суде.

Защита нарушенных прав осуществляется судом (ст.11 ГК РФ), а в силу п.1 ст.254 ГПК РФ гражданин вправе оспорить в суде любое решение, действие (бездействие) органа власти или должностного лица.

03.09.2014, 09:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

в случае, если участки будут налогаться, пусть делает повторно межевание и устанавливает границы, в случае спора вправе обратится в суд и установить все в суд порядке

иск по ст 131-132 ГПК РФ

03.09.2014, 09:32

Обращайтесь в суд с иском для разрешения спора по наложению границ (ст. 131 ГПК РФ)

03.09.2014, 09:33

Есть две причины такого наложения: техническая ошибка или кадастровая ошибка (ст.28 Закона «О государственном кадастре недвижимости»). Если нет ошибок, то будут приниматься Ваши данные. Поскольку у него участок не размежеван.

03.09.2014, 09:33

Только если сосед обратится в суд о признании регистрации ЗУ в Росреестре, то можете потерять.

Но такое почти невозможно.

Вам нечего бояться.

Отправляйте соседа подальше.

Ст. 8.1 ГК РФ указывает: "Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом."

ЗУ Ваш.

03.09.2014, 09:36

Георгий Иванович, добрый день!

Ваш земельный участок стоит на кадастровом учете в соответствии со ст.5 закона "О государственном кадастре недвижимости", а значит прошел все согласования и межевание. Таким образом, Вашему оппоненту необходимо для начала провести кадастровые работы и уточнить границы земельного участка, а также поставить на кадастровый учет. В случае, если границы будут налагаться с Вашими, то ему последует отказ в постановке земельного участка на кадастровый учет в соответствии со ст.27 закона "О государственном кадастре недвижимости".

03.09.2014, 10:47

У СОСЕДА С ГОС.АКТОМ 1991 Г . НА ПОЖИЗНЕННОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ - ТАКЖЕ ЕСТЬ ПРАВО НА ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК.

И ЕСЛИ УЧАСТКИ МОГУТ НАЛАГАТЬСЯ УНЕГО ЕСТЬ ЗАКОННОЕ ОСНОВАНИЕ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ГРАНИЦ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ. 131-132 ГПК РФ.

СПОР МОЖЕТ БЫТЬ РАЗРЕШЕН НА ОСНОВАНИИ ЭКСПЕРТИЗЫ, НАЗНАЧЕННОЙ СУДОМ, РЕЗУЛЬТАТЫ КОТОРОЙ ПОЗВОЛЯТ ОПРЕДЕЛИТЬ БЫЛО ЛИ НАЛОЖЕНИЕ И ПО КАКИМ ТОЧКАМ.

НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО МОЖЕТ БЫТЬ ВЫНЕСЕНО РЕШЕНИЕ СУДА, ИЛИ СТОРОНЫ МОГУТ ЗАКЛЮЧИТЬ МИРОВОЕ СОГЛАШЕНИЕ, КОТОРОЕ УТВЕРЖДАЕТСЯ СУДОМ В ФОРМЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ.

03.09.2014, 11:33

Мы уже начали на участке работы по приведению земли в рабочее сельхоз состояние и строительство сельхоз строений. В данном р-не 100 ни Га бесхозные, возможно ли в судебном порядке если все таки выяснится что наш участок налагается на его пока не установленные границы найти наши старые границы и предоставить ему или выплатить ему компенсацию в размере кадастровой стоимости части наложений участков, да бы не менять расположения нашего участка?

03.09.2014, 09:56

Можете закончить дело мировым соглашением. Это всегда приветствуется судом.

Статья 39 ГПК РФ. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

03.09.2014, 10:01

Георгий Иванович, но ведь пока он даже в суд не подал... прежде чем подать иск в суд данный гражданин должен оформить свою землю в установленном законом порядке ( провести межевание, поставить на кадастровый учет, получить свидетельство о праве собственности установленного образца)...

А Вы уже готовы ему что то платить... вот когда будут оформлены все документы и действительно границы его участка наложатся на Ваш, то тогда и будет тема для разговора... даже пока и не думайте а занимайтесь полезным делом... выращивайте для народа сельхоз продукцию...

03.09.2014, 10:02

То что вам написали про обращение в суд полный бред. Кому надо тот и обращается. У ВАС участок на кадастровом учете стоит , а не у этого товарища. Пишите в личку если нужны более подробные консультации.

03.09.2014, 10:39