LSN Messenger
Воронеж, 03.09.2014, 09:56

В ДТП с участием трех автомобилей - первый водитель не виновен, но без страховки. Что делать?

Вопрос №4766714 из г. Воронеж
опубликован 03.09.2014, 09:56
В ДТП приняли участие три авто. В справке о ДТП указано: у 1 го водителя указаны: а.2 ч 1. ст. 24.5.; ч.5 ст. 28.1. КоАП РФ, и стоит галочка возле определения об отказе в возбуждении дела об адм. правонарушении, так же статья 12.37. часть 2 (отсутствие страховки) у второго (нашего авто): не нарушал, страховка есть. Третий водитель: не нарушал, страховка есть. Как я понимаю из данных статей, что первый водитель не виновен. Но у него авто не застраховано. Что нам теперь делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роман Игоревич , обращайтесь в свою СК.

03.09.2014, 10:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Виновен первый водитель. Просто в возбуждении административного производства отказали, почему отказали нужно смотреть административный материал. Учитывая что водитель не застрахован вам придется обращаться в суд за взысканием причиненного ущерба с собственника ТС или виновника ДТП

03.09.2014, 10:02

Извиняюсь но мнения немного разошлись, так в страховую компанию или в суд?...

03.09.2014, 10:14

Роман Игоревич , за страховым возмещением вы можете обратиться в свою СК или же напрямую сразу в суд с иском, это ваше право.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть процессуальные документы, которые в отношении вас составили ИДПС, а это:

протокол об АП

схема

Документы то есть?

03.09.2014, 10:18

Можете сходить в страховую компанию, но документы у вас там не примут , да и зачем их принимать если.... Если бы виновник ДТП был застрахован, то ущерб бы вам компенсировала страховая компания, если же виновник не застрахован по ОСАГО, компенсировать ущерб страховая компания не будет. Теперь по поводу обращения в свою страховую компанию. В свою страховую компанию нужно обращаться если виновник застрахован по ОСАГо (не ваш случай) если в ДТП не более 2 ТС (не ваш случай) и если нет вреда здоровью, то есть как вы видите даже если бы виновник был застрахован вы в свою страховую компанию обратиться все равно не могли.

Делайте оценку ущерба и в суд.

03.09.2014, 10:20

Документы есть, я Вас понял что можно разными путями пойти в данной ситуации. Это самое главное.

Так как уже подготовил претензию виновнику ДТП и в процессе подготовки претензии и возник вопрос, что он то не чего не нарушал судя из справки о ДТП.

А почему в суд, так провели уже экспертизу, заплатили за неё деньги, а страховая компания их не возместит...

03.09.2014, 10:22

Как я уже писал вам нужно смотреть для начала материалы в ГИБДД, почему отказали. у вас отказано по "отсутствию состава" а не события, то есть возможно виновнику нет 18 и он не субьект или виновник невменяемый итд.

Претензию виновнику писать не надо. Если бы вы судились со страховой компания вот туда писали бы претензию а при взыскании с виновника или собственника претензия не пишется.

03.09.2014, 10:28

ой)) Спасибо за комплексный ответ!!! Очень Вам благодарен! Направили так сказать на верный путь!!!

03.09.2014, 10:25