Неполучение извещения и задолженности - возможна отмена заочного решения суда?
Есть заочное решение суда по иску УК. Неявка на заседание связана с неполучением извещения. Кроме этого имеется возражение по сумме задолженности и письмо в УК о перерасчете на основании выписок по л/с и исковой давности. Письмо было отправлено до решения суда, поскольку о суде на тот момент я не знал. Возможно ли отменить заочное решение?
Возможно.
Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 242]
Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.
Возможно оспорить решение согласно ст.
Статья 237 ГПК РФ. Обжалование заочного решения суда
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Уважаемый Александр!
Если Вы не получали заочное решение суда то отмена его отмена допустима.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. (ст. 237 ГПК РФ)
Ст. 237 ГПК РФ указывает:
1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:
1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.
Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.
При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу. В случае неявки ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, принятое при новом рассмотрении дела решение суда не будет заочным. Ответчик не вправе повторно подать заявление о пересмотре этого решения в порядке заочного производства.
Александр, добрый день!
В соответствии со ст.242 ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда
При этом в соответствии со ст.237 ГПК РФ заявление об отмене заочного решения необходимо подать в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. При этом, если семидневный срок с момента вынесения решения истек, Вам необходимо заявить в заявление ходатайство о восстановлении срока, приложив доказательства получения данного решения в более поздний срок.
Вы вправе подать в суд, вынесший заочное решение, заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Но Вы не получали данное решение на руки, то есть отсутствие надлежащего извещения в суд, и поэтому не возможность явки по уважительном причине.
Вам необходимо подать заявление в суд о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда.
В заявлении необходимо указать веские и основательные причины пропуска срока на обжалование заочного решения.