Можно подать на алименты, без справки о составе семьи?
Вы вправе обратиться в суд, при необходимости справка может быть предоставлена впоследствии. Ее цель - доказать, что ребенок проживает совместно с истцом. но указанный факт может быть установлен и иными доказательствами.
Можно, данная справка не требуется при взыскании алиментов.
Здравствуйте. Да, сможете подать
Добрый день.
При подаче заявления такая справка не требуется.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении/расторжении брака (если он был) и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается.
По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения. Буду признателен за оценку ответа.
Конечно, можно. Семейное положение можно подтвердить и другими документами: свидетельство о браке, о рождении.